СМИ о БГУИР за февраль 2021 г.

02.02.2021 Стартовала первая образовательная смена Национального детского технопарка

На базе БГУИР, БГУ и БНТУ стартовали занятия Национального детского технопарка — уникального учреждения для дополнительного образования одаренных парней и девчонок со всей страны.

Источник: sb.by

04.02.2021 В Беларуси до 2025 года подготовят не менее 500 специалистов для ядерной энергетики

В Беларуси в 2021-2025 годах подготовят не менее 500 специалистов для ядерной энергетики. БГУИР будет вести подготовку по специальности "электронные и информационно-управляющие системы физических установок".

Источник: БЕЛТА

04.02.2021 Занятия по химии, веб-дизайну, робототехнике и… танцам. Заглянули в расписание первой образовательной смены Национального детского технопарка

30 старшеклассников, которые прошли конкурсный отбор, в течение 24 дней будут обучаться по одному из выбранных направлений – «Зеленая химия», «Робототехника» или «Информационные и компьютерные технологии».  Учебная лаборатория по последнему профилю организована в БГУИР.

Источник: Знамя юности

07.02.2021 Фавориты баскетбольного чемпионата Беларуси выиграли очередные матчи

«Импульс-БГУИР» уступил фавориту турнира могилевскому «Борисфену». Счет матча - 87:67.

Источник: БЕЛТА

17.02.2021 Защита разработок участников первой смены Национального детского технопарка на базе БГУИР пройдет в субботу

В субботу на базе Белорусского государственного института информатики и радиоэлектроники пройдет защита разработок участников первой смены Национального детского технопарка, занимающихся в группе «Информационные и компьютерные технологии».

Источник: sb.by

18.02.2021 Інтэлект становіцца больш каштоўным, чым рэсурсы: [бяседа з рэктарам БДУІР В. Богушам/ запісала В. Барысевіч]

Шосты Усебеларускі народны сход стаў значнай падзеяй для прадстаўнікоў сістэмы адукацыі нашай краіны. На ім былі агучаны перспектывы развіцця адукацыі, яе асноўныя задачы і праблемы. Сваімі ўражаннямі падзяліўся дэлегат сходу рэктар Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэта інфарматыкі і радыёэлектронікі, старшыня рэспубліканскага савета рэктараў Вадзім БОГУШ.

Крыніца: Настаўніцкая газета

19.02.2021 БГУИР в мировом рейтинге вузов поднялся на 85 позиций

БГУИР занял треть место среди белорусских вузов в обновлённом рейтинге Webometrics Ranking of World Universities. В общем рейтинге вуз поднялся за полгода на 85 позиций и занимает 3 574 место. Для сравнения год назад БГУИР занимал в рейтинге 3 719 место.

Источник: Telegraf.by

20.02.2021 На Международной книжной выставке-ярмарке в Минске подвели итоги литературного стартапа LitUP

Студентка БГУИР Дарья Нейжмак стала одним из победителей литературного конкурса LitUP. Девушка хочет, чтобы ее книги помогли людям поверить в себя и свои силы.

Источник: sb.by

20.02.2021 «Подъем у нас в 6.00, а в 6.10 мы уже стоим на улице, готовые к зарядке». Курсант рассказал про учебу на военфаке

Егор Николаев, выпускник средней школы №19 г. Бобруйска, сейчас учится на 1-м курсе военного факультета БГУИР, на специальности «Инфокоммуникационные технологии». Он рассказал о выборе университета, учебе и жизни в общежитии.

Источник: Вечерний Бобруйск

23.02.2021 Горецкий парень Кирилл Гиро рассказал, что значит быть курсантом БГУИР

Многие выпускники школ и гимназий мечтают стать курсантами БГУИР. Но это удается далеко не всем. Только целеустремленные, эрудированные, физически здоровые юноши и девушки способны пройти сложный многоэтапный отбор. И среди них горецкий парень Кирилл Гиро, окончивший СШ № 1. Сегодня он уже третьекурсник. Наряду с получением диплома о высшем образовании ему присвоят воинское звание «лейтенант».

Источник: Горецкий вестник

23.02.2021 Искусство побеждать

В конструкторском бюро «Радар» создают интеллектуальную военную технику.  Коллектив компании пополняется выпускниками ­­БГУИР и БГУ, и, получая практический опыт, они выбирают тему для своей научной работы, защищают ее под руководством наших сотрудников - кандидатов и докторов технических наук, готовящих себе равных.

Источник: sb.by

23.02.2021 Smart-решения: да будет цифра!

Для повышения уровня подготовки будущих специалистов в 2018 году кафедра информационных радиотехнологий ­БГУИР совместно с ОАО «­АГАТ-­СИСТЕМ» холдинга «Геоинформационные системы управления» Государственного военно-промышленного комитета страны организовали учебно-научную лабораторию, оборудованную современными стендами и измерительными приборами. В «АГАТ-СИСТЕМ» разрабатывает системы и комплексы радиосвязи, IT-технологии, решения по обеспечению безопасности и автоматизированных систем управления.

Источник: sb.by

24.02.2021 Откуда берется патриотизм? В Институте пограничной службы прошел тематический форум

24 февраля в Институте пограничной службы прошел патриотический форум «За нами страна. Мы – лицо государства!». На форуме выступили ученые и профессора, а все желающие смогли ознакомиться с интерактивной выставкой Института пограничной службы «Мужеством своим в бессмертие шагнувшим» и выставкой БГУИР «Они сражались за Родину».

Источник: sb.by

27.02.2021 "Цмокi-Мiнск" поднялись на первое место в баскетбольном чемпионате Беларуси

После первого этапа Чемпионата Беларуси по баскетболу «Импульс-БГУИР» находится на четвертом месте.

Источник: БЕЛТА

28.02.2021 Общежитие и лабораторный корпус детского технопарка планируют достроить до конца 2022 г.

С 1 января в Минске начал работу Национальный детский технопарк. На 24 дня учащихся погружают в научную среду. «Сегодня мы предлагаем ребятам три направления: «Зеленая химия», «Информационные и компьютерные технологии», «Робототехника». База для занятий -лабораторные площадки БГУ, БГУИР и БНТУ соответственно, - уточняет Сергей Сачко. - В будущем у нас появится 15 новых программ. Например, дети займутся проектами в сфере био- и нанотехнологий, энергетики, космоса».

Источник: Минск-новости