События года

Каждый год жизни своеобразен и неповторим. И с каждым годом мы стремимся к самосовершенствованию и преобразованию окружающего мира. В Республике Беларусь стало доброй традицией объявление тематики каждого календарного года, которая определяется Указами Главы государства в канун наступления нового года. Это дает возможность сосредоточить внимание и усилия государства и общества на наиболее важных событиях, направлениях развития страны. Такая же традиция существует и у наших соседей, и в целом в СНГ.

Так, 2012 год в Республике Беларусь был объявлен Годом книги, в связи с чем ряд мероприятий был направлен на развитие национального книгоиздания, популяризацию чтения, прежде всего среди детей и молодежи. 2013 год стал Годом бережливости, в связи с чем особое внимание было уделено сохранению природных и иных ресурсов страны. Годом гостеприимства был 2014 год, когда страна принимала гостей в связи с празднованием 70-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, проведением мероприятий чемпионата мира по хоккею, иных международных акций.

2015 год в Республике Беларусь стал Годом молодежи. Символично, что это событие совпало с 70-летием Великой Победы – датой, священной для каждого белоруса. Годом ветеранов Великой Отечественной войны объявлен 2015 год в СНГ.

2016 год был объявлен Годом культуры и затронул все сферы деятельности: культуру производства и земледелия, культуру семейных отношений и быта, культуру обустройства населенных пунктов. Значительное внимание уделялось мероприятиям в сфере художественной культуры, которая является одним из основных средств воспитания у молодежи патриотизма и уважения к Родине.

2017 год объявлен Годом науки. Документ принят в целях повышения статуса ученого и роли науки в выполнении задач социально-экономического развития страны, создания благоприятных условий для сохранения научного потенциала Республики Беларусь.

В Беларуси в Год науки существенно чувствуется поддержка и поощрение работы талантливой молодежи.

Главой государства подписано распоряжение N201рп от 19.12.2016 «О назначении стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым на 2017 год». В списке из 94 стипендиатов - трое молодых ученых из БГУИР: Захлебаева Анна Игоревна, научный сотрудник НИЛ 4.10 «Нанотехнологии» НИЧ БГУИР, Чернякова Екатерина Викторовна, ведущий научный сотрудник Центра 10.1 «Электронные технологии и техническая диагностика технологических сред и твердотельных структур» НИЧ БГУИР, Чубенко Евгений Борисович, старший научный сотрудник НИЛ 4.3 «Материалы и структуры наноэлектроники» НИЧ БГУИР.

На основании предложений Совета Министров Республики Беларусь, вынесенных по итогам ежегодного открытого конкурса, назначены стипендии Президента Республики Беларусь на 2017 год 99 перспективным молодым аспирантам, выполняющим диссертационные исследования по приоритетным направлениям научной и научно-технической деятельности. В числе удостоенных стипендии Президента Республики Беларусь - трое молодых ученых из БГУИР: Кирилюк Денис Игоревич, аспирант БГУИР, Корзун Кристина Александровна, аспирант БГУИР, Шевчук Оксана Геннадьевна, аспирант БГУИР.

6 января в НАН Беларуси прошла презентация Года науки. Запланировано более 60 мероприятий, посвященных Году науки. Особый акцент сделан на поддержку творческой молодежи. В 2017 году будут проведены знаковые международные форумы - первый симпозиум "Научные основы белорусской государственности", седьмой Белорусский космический конгресс, первый белорусский философский конгресс "Национальная философия в глобальном мире", конгресс "500 лет белорусского книгопечатания". На новом организационном уровне пройдут республиканские конкурсы инновационных проектов, научных работ студентов, "100 идей для Беларуси" и другие мероприятия.

В БГУИР также пройдет ряд знаковых мероприятий университетского, республиканского и международного уровней. Поддержка творческой молодежи всегда была одним из приоритетов БГУИР. В 2017-м году одаренные молодые люди смогут проявить себя, приняв участие в VII Международном открытом чемпионате БГУИР по спортивному программированию, 53-й научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и студентов БГУИР, студенческой олимпиаде в сфере информационных технологий «BIT-Cup 2017».