История. Основные этапы становления и развития университета

1964 год - Постановлением Совета Министров БССР N 78 от 27 февраля 1964 года 15 марта в г. Минске открыт Минский радиотехнический институт (МРТИ).

1975 год - МРТИ был признан лучшим вузом во Всесоюзном смотре внедрения достижений науки и техники в народном хозяйство

1976 год - институт стал победителем Всесоюзного общественного смотра использования изобретений с вручением диплома ВЦСПС.

1978 год - вузу присуждено 1-е место и переходящее Красное Знамя Министерства высшего и среднего специального образования СССР и ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений за успехи в работе.

1987 год - Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР N 326 от 13 марта 1987 года за особые достижения в области научных исследований и подготовки специалистов МРТИ отнесен к числу ведущих вузов СССР.

1993 год - Постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 786 от 16 ноября 1993 года Минский радиотехнический институт преобразован в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР).

1998 год - Приказом Министерства образования N 365 от 16 августа 1998 года университет определён базовым вузом Республики Беларусь в области информатики, радиотехники и электроники.

2004 год - Решением Коллегии Министерства образования Республики Беларусь университет признан соответствующим требованиям, предъявляемым к статусу ведущего вуза в отрасли.

2005 год - Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств БГУИР получил статус базовой организации государств-участников СНГ по высшему образованию в области информатики и радиоэлектроники.

2010 год - внедрена система менеджмента качества образования. 24 декабря университету вручены сертификаты соответствия системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ISО 9001 в национальной системе образования и в немецкой системе сертификации TGA.

2011 год - БГУИР прошел аккредитацию в Национальной академии наук Беларуси и Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь. 26 мая вузу вручено свидетельство об аккредитации на статус научной организации.

2012 год - Постановлением Совета Министров Республики Беларусь N55 от 19 января 2012 года БГУИР присуждена Премия Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества по итогам 2011 года.

2013 год - БГУИР определен победителем по итогам 2012 года в номинации «Высшее образование» Указом Президента Беларуси N281 от 27 июня 2013 года занесен на Республиканскую доску Почета.

2014 год - Указом Президента Республики Беларусь N 104 от 28 февраля 2014 года БГУИР присуждено Почетное государственное знамя Республики Беларусь за особые достижения в подготовке высококвалифицированных специалистов, научных работников высшей квалификации, социально-культурном развитии и в связи с 50-летием со дня основания.

2014 год - Указом Президента Республики Беларусь от N 299 27 июня 2014 года БГУИР стал победителем по итогам 2013 года среди организаций, осуществляющих научные исследования и разработки, и занесен на Республиканскую доску Почета.

2015 год -Указом Президента Республики Беларусь от N 296 01 июля 2015 года БГУИР определен победителем по итогам 2014 года среди организаций, осуществляющих научные исследования и разработки, и занесен на Республиканскую доску Почета.

2016 год - Указом Президента Республики Беларусь от N 225 15 июня 2016 года БГУИР определен победителем по итогам 2015 года среди организаций, осуществляющих научные исследования и разработки. Четвертый год подряд занесен на Республиканскую доску Почета.

2017 год - БГУИР признан победителем по итогам работы системы образования Республики Беларусь за 2016 год в номинации «Лучший экспортер высокотехнологичных и наукоемких товаров»

2017 год - БГУИР подтвердил звание лауреата Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества и впервые удостоен специальной награды конкурса на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2016 года в номинации «Социальная ответственность». Награда присуждена университету за ведение социально ответственного бизнеса и создание условий, обеспечивающих социальную защищенность всех заинтересованных сторон: персонала, потребителей, партнеров, общества.

2017 год - Указом Президента Республики Беларусь от N 222 23 июня 2017 года БГУИР определен победителем по итогам 2016 года среди организаций, осуществляющих научные исследования и разработки и  занесен на Республиканскую доску Почета в номинации "Наука"

2018 год. По итогам Республиканского конкурса «Лучший экспортер 2017 года» БГУИР признан лидером в номинации «Образование»

2018  год– приказом Министерства образования Республики Беларусь № 615 «Об экспериментальной и инновационной деятельности в 2018-2019 учебном году» БГУИР вошел в число участников реализации экспериментального проекта «Совершенствование деятельности учреждений высшего образования на основе модели «Университет 3.0».