60 лет МРТИ-БГУИР

Высококлассные специалисты-выпускники, прорывные научные разработки, сильный корпоративный дух и бережное отношение к традициям, сформированным не одним поколением студентов и преподавателей. За 60 лет своей истории Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники стал брендом, который ассоциируется с качеством и успехом. 15 марта 2024 года МРТИ-БГУИР отметил свой очередной День рождения.

В день рождения университет получил поздравления от: Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, огласил которое Помощник Президента Республики Беларусь Александр Барсуков; Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой; Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего экзарха всея Беларуси Вениамина; Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира Андрейченко, которое огласил его помощник Николай Бузин; Министра образования Республики Беларусь Андрея Иванца и многих других.

С поздравлениями и приветственным словом к коллегам, студентам и трудовому коллективу на торжественном заседание Совета университета выступил ректор БГУИР Вадим Богуш. Он отметил, что сегодня еще одна знаменательная дата - 30 лет со дня принятия Конституции Республики Беларусь. Это символично, так как Конституция - основной закон Беларуси, а БГУИР по праву считается основным вузом страны в сфере подготовки кадров для информатики, радиотехники и электроники, в основу чего легли не только научно-технические разработки, но и высокая специализация большого коллектива университета.

«С 1964 года началась история нашего вуза, за время которой университет прошел длинный путь развития и становления: подготовил около ста тысяч квалифицированных инженеров, около тысячи кандидатов наук и приобрел множество друзей, профессиональных контактов и научных достижений», - подчеркнул ректор университета.

Министр образования вручил награды, благодарности и памятные подарки академику Владимиру Лабунову, который отпраздновал на следующий день свое 80-летие, доцентам и профессорам. Также получил Грамоты Федерации профсоюзов Беларуси и Министерства промышленности коллектив Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники в лице ректора.

Поздравили университет также партнеры: главный учёный секретарь Национальной Академии наук Беларуси Леонид Гурский; первый заместитель Министра промышленности Республики Беларусь Александр Огородников; исполняющий обязанности Министра обороны Республики Беларусь, генерал-майор Александр Бас; генеральный конструктор ОАО «Минский тракторный завод» Сергей Ковальчук и другие.

11-14 марта в преддверии юбилея БГУИР прошли различные мероприятия, проведенные студенческими организациями. На интерактивной площадке Профсоюза студентов и Волонтерского центра всем желающим предлагалось принять участие в интеллектуальной викторине с призами. Необходимо было ответить на вопросы из истории становления университета, развития глобальной сети Интернет, it-технологий, гаджетов и других изобретений, также вспомнили физику и информатику из школьной программы. Активно проявили себя ребята из БРСМ и Студсовета. На первой площадке собирали карту Беларуси, на второй был квест и викторина о Героях Советского Союза, чьи имена носят улицы Беларуси и студенческие отряды. Кроме того, учащиеся решили выразить свою любовь к университету, поучаствовав во флешмобе: на стадионе появилось сердце с флагами БГУИР.

Университет получил многочисленные поздравления от стран-партнеров и иностранных студентов БГУИР. Поздравления в адрес БГУИР выразил Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, ректоры Лоянского педагогического университета, Наньчанского авиационного университета и другие.

13 марта состоялась X международная научно-практическая конференция «BIG DATA and Advanced Analytics», организованная совместно с Ташкентским университетом информационных технологий и Объединенным институтом проблем информатики Национальной академии наук Беларуси. Цель конференции: обсудить научные и практические достижения в области обработки и анализа больших объемов данных (Data Science), разработки и внедрения новых технологий в BIG DATA.

14 марта прошла Международная научно-методическая конференция «Инженерное образование в цифровом обществе», на базе которой состоялись различные заседания, семинары и лабораторные практикумы. Мероприятие прошло совместно с Министерством образования Республики Беларусь, а также несколькими университетами России. Конференция работала по направлениям: подготовка инженерных кадров в условиях цифровизации экономики; образовательные инициативы учреждений образования; цифровые технологии в деятельности учреждений образования; инновационные технологии в обеспечении национальной безопасности: наука-образование-производство. Было подано более 240 докладов, приняло участие более 350 человек.

С юбилеем, любимый университет!