Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

4 учебная неделя

Новости

Наука
13.03.2024

Научная конференция "BIG DATA And Advanced Analytics" прошла в БГУИР

13 марта на базе БГУИР состоялась X Международная научно-практическая конференция «BIG DATA And Advanced Analytics».

Торжественное открытие мероприятия состоялось с участием ректора университета Вадима Богуша. Также с приветственными словами выступили депутат Палаты представителей Национального собрания VII созыва Республики Беларусь Сергей Дик; генеральный директор Государственного научного учреждения «Объединённый институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси» Сергей Кругликов; директор Высшей школы производственного менеджмента Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Ольга Калинина; а также главный конструктор - начальник Управления главного конструктора автоматизированных систем, телематики и мехатроники ОАО «МАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» Андрей Савчиц.

«Анализируя программу конференции, нужно отметить, что большие данные используются на сегодняшний момент не только в сфере информационных технологий, но и в других отраслях. Такая быстрая динамика развития данного направления побуждает нас не только заниматься исследованиями в этой сфере, но и внедрять практические инструменты в систему подготовки кадров.

Я уверен, что в рамках тех дискуссий, которые пройдут сегодня, мы получим дополнительную информацию о новых подходах и технологиях, которые мы могли бы интегрировать в образовательный процесс текущих и будущих поколений. Хочу пожелать всем участникам конференции плодотворной работы, новых идей и формирования новых научных коллективов»
, - отметил в своем выступлении Вадим Богуш.

Затем приглашенные гости приступили к чтению пленарных докладов. Сергей Кругликов рассказал об «Основных направлениях развития интеллектуальных технологий в ОИПИ НАН Беларуси», Сергей Касанин отметил «Основные положения модельного закона "Об искусственном интеллекте"», доклад Ольги Калмыковой был о «Возможностях применения больших данных в образовательносм процессе ВУЗа» и об «Искусственном интеллекте в политике и идеологии» рассказал Сергей Дик.

В 13:00 началась секция под названием «BIG DATA в цифровой экономике». Все желающие могут обратиться к конференции в Zoom или прослушать выступления в оффлайн-формате в университете. Также сегодня будут представлены доклады в тематиках «Технологии BIG DATA и искусственного интеллекта в инклюзивном образовании» и «Проблемы безопасности применения методов ИИ в задачах компьютерной поддержки диагностики заболеваний». С программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке.

Подробности конференции на сайте «BIG DATA AND ADVANCED ANALYTICS».

Назад