История МРТИ-БГУИР

15 марта 2024 года славной истории МРТИ-БГУИР исполняется 60 лет. За это время университет оказал значительное влияние на развитие науки, образования и промышленности страны. Вуз является базовым учреждением высшего образования Беларуси и стран СНГ в области информатики, радиотехники и электроники. Сегодня БГУИР - это крупный научно-образовательный центр, располагающий кадровым и методическим потенциалом, современной лабораторной базой и разветвленной инфраструктурой, всеми необходимыми условиями для учебно-воспитательного процесса, научных исследований, достойной организации труда работников, быта и отдыха студентов.

Хронология МРТИ-БГУИР 1964-2024 гг.

МРТИ был образован 15 марта 1964 года Постановлением Совета Министров БССР №78. Институт начинался с двух факультетов дневного обучения - радиотехнического и факультета автоматики и вычислительной техники, а также общетехнического факультета в составе двух отделений - вечернего и заочного.

В 1964 году в институте обучалось 2500 студентов. На работу было принято 143 человека профессорско-преподавательского состава, в их числе 3 доктора и 37 кандидатов наук.

Первым ректором Минского радиотехнического института был Иван Сидорович Ковалев - доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук БССР, опытный работник высшей школы, ученый в области радиоэлектроники. Он возглавлял институт с 1964 по 1972 год. В этот период были сформированы: ректорат, учебный отдел, факультеты, кафедры, научно-исследовательский сектор, хозяйственные службы, общественные организации. Построены три корпуса Минского радиотехнического института с просторными аудиториями и кабинетами, библиотекой с читальными залами, спортивным комплексом с плавательным бассейном, лабораториями с учебным и научным оборудованием.

С 1973 года по 2000 год ректором Минского радиотехнического института был Виктор Макарович Ильин - кандидат технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы БССР. В 1975 году МРТИ был признан лучшим вузом во Всесоюзном смотре внедрения достижений науки и техники в народном хозяйство, в 1978 году за успехи в работе институту присуждено первое место и переходящее Красное Знамя Министерства высшего и среднего специального образования СССР и ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений.

В начале 90-х годов МРТИ стал одним из крупнейших вузов страны, на долю которого приходилось до 95% студентов радиотехнического профиля.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №786 от 16 ноября 1993 года Минский радиотехнический институт преобразован в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР).

В 2000-2018 годах университетом руководил Михаил Павлович Батура - доктор технических наук, профессор, заслуженный работник образования Республики Беларусь.

21 декабря 2012 года университет уже в третий раз посетил Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко. Глава государства ознакомился с выставкой достижений университета и работой совместного учебно-исследовательского центра, поприсутствовал на одной из лекций, пообщался со студентами и преподавателями, ответил на их вопросы.

В январе 2017 года в эксплуатацию был сдан восьмой корпус университета. Там начали работу структурные подразделения Института переподготовки и повышения квалификации и научно-исследовательской части, факультет инновационного непрерывного образования.

23 мая 2018 года на должность ректора БГУИР назначен доктор физико-математических наук, профессор Вадим Анатольевич Богуш.

Сейчас в БГУИР получают образование около 15 000 студентов, ведется подготовка по более чем 40 специальностям. В структуру университета входит филиал "Минский радиотехнический колледж" и Институт информационных технологий.

2023 год стал для университета богатым на события: было завершено строительство нового студенческого общежития на улице Семашко на 530 мест, БГУИР выступил в качестве учредителя Китайско-Белорусской ассоциации университетов, стал базой для проведения форумов руководителей учреждений высшего образования разных стран мира, был занесен на Республиканскую доску Почета в номинации "Наука".

За прошедшие пять лет БГУИР продолжил динамично развиваться, добиваясь новых вершин. Так университет вошел в число участников реализации экспериментального проекта «Совершенствование деятельности учреждений высшего образования на основе модели «Университет 3.0», неоднократно становился лучшим экспортером, подтверждал высокое звание лауреата Премии правительства в области качества, четыре года подряд становился победителем республиканской универсиады, а студенты и сотрудники БГУИР стали победителями различных республиканских и международных конкурсов и соревнований.