60 лет МРТИ-БГУИР: хроника 2005-2014

Предлагаем снова окунуться в историю Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Сегодня вернемся в 2005-2014 годы.

2005

- По предложению БГУИР в общегосударственный классификатор специальностей и квалификаций внесены новые специальности.
- Ректор БГУИР Михаил Батура указом Президента Республики Беларусь награжден медалью «За трудовые заслуги».
- В университете впервые в Беларуси открыто электронное информационно-образовательное пространство для потенциальных абитуриентов БГУИР под названием «Электронный абитуриент».

- Начато строительство нового студенческого общежития на 240 мест.
- На УП «Завод «Транзистор» открыт филиал кафедры электронной техники и технологии.

- В БГУИР образован Аналитический центр поддержки соискателей ученых степеней.
- Разработаны по всем преподаваемым в университете дисциплинам электронные учебно-методические комплексы.
- Создана совместная лаборатория многокристальных модулей на базе БГУИР, НПО «Интеграл» и римского университета «La Sapienza».
- В НПО «Интеграл» открыт филиал кафедры электронной техники и технологии.

2008

- На XV Международной выставке «ТIВО-2008» электронное информационно-образовательное пространство «Электронный абитуриент» заняло первое место.
- В XXIX Олимпийских играх в Пекине принимали участие студенты БГУИР: борцы М. Гаджиев, М. Гайдаров, Р. Шейхов; легкоатлеты О. Хилько и О. Драгун. Мурад Гайдаров стал бронзовым призером Олимпиады по вольной борьбе.

2009

- Университет отметил 45-летие со дня основания. БГУИР подтвердил государственную аккредитацию на соответствие типу «университет».
- Выполняется 22 зарубежных контракта.
- БГУИР вошел в состав Ассоциации технических университетов.

2010

- Университет получил сертификаты соответствия системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ISО 9001 в национальной системе образования и в немецкой системе сертификации TGA.
- Начата подготовка по новой специальности «Электронные системы безопасности», в рамках специальности «Промышленная электроника» - подготовка по специализации «Электронные системы контроля и управления на атомных электростанциях».
- БГУИР принял участие в 28 выставках, в том числе 18 международных и 9 республиканских, на которых был представлен 281 экспонат.

2011

- Университет прошел аккредитацию в Государственном комитете по науке и технологиям и Национальной академии наук Беларуси и получил статус научной организации.
- Ректору Михаилу Батуре присвоено звание «Заслуженный работник образования Республики Беларусь».
- На базе совместной учебно-научной лаборатории кафедры информатики с фирмой IBM открыт Академический центр компетенции технологий IBM.

2012

- 21 декабря университет посетил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.
- Введено в эксплуатацию новое студенческое общежитие БГУИР в комплексе «Студенческая деревня» на 969 мест. Открытие общежития БГУИР в Студенческой деревне состоялось 7 ноября.
- БГУИР выиграл грант в конкурсе 7-й Рамочной Программы Европейского союза. В рамках гранта открыт проект «BELERA».
- Сайт БГУИР был признан лучшим на конкурсе «ТИБО-2012» в номинации «Образование и наука».

2013

- Указом Президента Беларуси № 281 от 27 июня 2013 года БГУИР занесен на Республиканскую доску Почета.
- Академический центр компетенций технологий IBM БГУИР единственный в Республике Беларусь удостоен престижной факультетской награды по программе IBM Faculty Awards за 2012 год.

- 15 марта 2014 года БГУИР отметил 50-летний юбилей.
- Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ No104 от 28 февраля 2014 года о присуждении БГУИР Почетного государственного знамени Республики Беларусь за особые достижения в подготовке высококвалифицированных специалистов, научных работников высшей квалификации, социально-культурном развитии и в связи с 50-летием со дня основания.
- БГУИР награжден тремя Почетными грамотами: за достижение лучших результатов в международном признании итогов научных исследований, за лучшие показатели по экономической эффективности научных исследований, за высокие показатели по экспорту наукоемкой, высокотехнологичной продукции и услуг.

Хроника 1964-1974 гг.
Хроника 1975-1984 гг.