Проект «Сохраняя память о прошлом, строим будущее!»

Совместный проект студентов факультета инфокоммуникаций БГУИР с архитектором-скульптором, лауреатом Ленинской премии, премии Ленинского комсомола Беларуси Валентином Павловичем Занковичем реализуется с целью сохранения культурного наследия нашей страны и передача его будущим поколениям в рамках работы волонтерской группы Sporters.

Руководитель проекта - заместитель декана ФИК, магистр технических наук, магистр управления, координатор волонтёрской группы "SPORTERS" Печень Татьяна Михайловна.

В рамках проекта студенты изучают историю города Минска, проводя пешеходные и велоэкскурсии, посещая установленные в городе скульптуры белорусского скульптора В.П.Занковича. История Великой Отечественной войны представлена в мастерской Валентина Павловича.

Валентин Павлович Занкович

Архитектор-скульптор, лауреат Ленинской премии и премии Ленинского комсомола, широко известен не только в Беларуси, но и за ее пределами. Ведь работы мастера по праву называют «визитной карточкой» многих белорусских городов.

Валентин Павлович родился в 1937 г. в городе Минске, Беларусь. Закончил Белорусский политехнический институт в 1959 г, по специальности – архитектор и Белорусский театрально-художественный институт в1975г, по специальности – скульптора. С 1960г. по 1970г. работал в государственном проектном институте архитектором.

Основной темой мастера является Великая Отечественная война. Когда она началась, Валентин Павлович был еще совсем ребенком и ему не раз приходилось встречаться лицом к лицу с немецкими солдатами.

Возможно, все тяготы были в жизни будущего мастера не случайными. Ведь они сформировали не только характер, но и творческую натуру.

Создавая памятники, посвящённые Великой Отечественной войне, Валентин Павлович старался акцентировать внимание наших современников не только на Беларуси сражающейся, но и на стране возрожденной, Родине мирной, устремленной в будущее. Отдавая дань уважения и памяти минувшим героическим событиям, мы должны увековечить не только вчерашний день нашей общей Родины, но и будущее наших народов, за которое наши отцы и деды заплатили на полях сражений очень дорогую цену.

СПИСОК РАБОТ В.П.ЗАНКОВИЧА

Видеоролик с пожеланиями молодёжи от В.П.Занковича

Видеоматериалы: 1) о создании скульптуры "БЕГ" и 2) об отношении к велоспорту

Реализуется с июля 2018 года

Основные направления: велоробеги, проведение встреч в мастерской В.П. Занковича, пробежки к знаковым событиям, выставки творческих работ, посещение мемориалов

Историография проекта:

17.06.2021

Студенты УО "БГУИР" о проекте строительства музея зверств фашизма в мемориальном комплексе Хатынь по проекту Валентина Павловича Занковича подготовили:
Буклет
Видеоролик

08.06.2021 Поздравительный забег в честь 84-летия В.П.Занковича  от 3-го учебного корпуса БГУИР до мастерской именинника

03.05.2021 У БДУІР прайшла выстава "Зямля мая, ты кніга - непрачытана..."

8 апреля 2021 г.

Встреча актива волонтерской группы в мастерской В.П.Занковича и обсуждение презентации проекта на ХIХ Республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи, посвященной Году народного единства

3 марта 2021 г. В.П. Занкович дал интервью о создании календаря на 2021 год

26 февраля 2021 г. студент Александр Щербич рассказал о своём участии в проекте с В.П.Занковичем

21 лютага 2021 г. відэазварот Валянціна Паўлавіча Занковіча да Дня роднай мовы

17 февраля 2021 г. активный участник проекта студент 4 курса Дмитрий Масаковский записал видео для будущих участников

15 января 2021 г.  создан календарь проекта на 2021 год

31 августа 2020 г. провели совместную зарядку с Валентином Павловичем Занковичем

5 июня 2020 г. поздравление Валентина Павловича с Днём рождения

9 мая 2020 г. старт акции #Sporters_помнит

5 ноября 2019 г. открытие выставки «Патрыёты роднага краю» в БГУИР

12 сентября 2019 г. открытие фотовыставки "#Sporters_bsuir и Валентин Занкович вместе двигаются к активному будущему"

29 июля 2019 г. презентация проекта на Международном форуме «iВолга 2.0» в г. Самара

6 июня 2019 г. поздравительный забег, посвящённый 82-ому Дню рождению Валентина Павловича Занковича

2 мая 2019 г. забег, посвящённый 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне

22 марта 2019 г. посещение мемориального комплекса "Хатынь" в рамках акции "День памяти", приуроченной 76-ой годовщине трагедии деревни Хатынь.

1 марта 2019 г. посещение выставки творческих проектов архитектора и скульптора Валентина Занковича "Следуя за мечтой…" в мемориальном комплексе "Хатынь"

29 октября 2018 г. проведение открытого кураторского часа, приуроченного к 100-летию ВЛКСМ с участием Валентина Занковича

4 октября 2018 г. проведение велопробега с участием Валентина Павловича Занковича

15 августа 2018 г. проведение велопробега-квеста в поисках скульптур Занковича в Минске