В БГУИР открылась виртуальная галерея работ скульптора Валентина Занковича

Ко Дню народного единства на интернет-портале БГУИР открылась виртуальная галерея работ известного белорусского скульптора Валентина Занковича.

Лауреат Ленинской премии и премии Ленинского комсомола, Валентин Павлович Занкович широко известен не только в Беларуси, но и за ее пределами. Ведь работы мастера по праву называют «визитной карточкой» страны, а многие его работы - обелиск "Минск - город-герой", "Хатынь", "Брестская крепость-герой", мемориальный комплекс "Катюша" (г. Орша) известны каждому белорусу.

Создавая памятники, Валентин Павлович старался акцентировать внимание наших современников не только на Беларуси сражающейся, но и на стране возрожденной, Родине мирной, устремленной в будущее.

Галерея создана в рамках проекта "Сохраняя память о прошлом - строим будущее", где студенты ФИБ не только посещают мастерскую скульптура, но и проводят пешеходные и велоэкскурсии с Валентином Павловичем. Подробнее о проекте здесь.

Виртуальная галерея

Подготовлено пресс-службой