Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Спорт и досуг
11.05.2022

Волонтеры Sporters провели спортивные мероприятия ко Дню Победы

В рамках проекта "Сохраняя память о прошлом, строим будущее" ко Дню Великой Победы и 78-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков студенты БГУИР провели велопробег #Sporters_помнит и пробежку "Помню и Бегу".

Для волонтеров группы Sporters проведение спортивных мероприятий к знаковым белорусским праздникам уже стало доброй традицией. Маршруты велопробега и пробежки были составлены так, чтобы у участников смогли заглянуть в мастерскую к белорусскому архитектору и скульптору Валентину Занковичу и лично пообщаться с ним. Основной темой творчества Валентина Павловича является Великая Отечественная война.

5 мая студенты проехали на велосипедах по маршруту БГУИР (3-ий корпус) - Военное кладбище - Обелиск Победы - памятник Марату Казею.

За проведение велопробега #Sporters_помнит отвечал студент первого курса Фёдор Скорняков: "Я давно хотел покататься на велосипеде в хорошей компании. В велопробеге трудным было только ехать в горку, ноги всегда были моей не самой сильной стороной. А вот самым запоминающимся стал поиск велосипедов kolobike и встреча с Валентином Занковичем, который рассказал нам интересные и познавательные вещи".

В велопробеге #Sporters_помнит участвовали студенты, которые до этого не были знакомы с Валентином Павловичем лично. Поделился впечатлениями от знакомства с архитектором и скульптором Максим Рымдёнок: "Больше всего запомнилась встреча с Валентином Павловичем Занковичем, для меня она была первой. Очень впечатлила его мастерская, полностью заполненная работами. Восхищает и то, что Валентин Павлович продолжает творить и полностью отдается своему делу".

10 мая любители бега приняли участие в пробежке "Помню и Бегу", посвященной Великой Победе наших дедов и прадедов. Легкоатлетов поддерживали на дистанции опытные волонтеры Sporters: руководитель группы Матвей Ходько, заместитель руководителя группы Глеб Дичковский и самый активный волонтер Степан Могилевчик.

Важными моментами мероприятия стали возложение цветов на площади Победы и визит в мастерскую Валентина Занковича. Там всех участников ждал приятный подарок - календарь Победы с автографом выдающегося архитектора и скульптора, который уже стал другом и наставником волонтерской группы Sporters. Календарь разработала студентка Ирина Резникова.

Поделился впечатлениями участник пробежки Михаил Коробач: "Пробежка была бомбовой. На кроссе я познакомился с приятными ребятами с факультета инфокоммуникаций. Бежать с ними было весело. Старшекурсники изначально позаботились, чтобы на дистанции у нас была вода. После пробежки мы возложили цветы на площади Победы, а затем отправились к Валентину Занковичу. Это был самый кайфовый момент в нашем спортивном мероприятии. В его мастерской я почувствовал мощную творческую энергетику, и это место мне сразу понравилось. Валентин Павлович рассказал нам несколько интересных историй, и я даже не успел заметить, как прошел целый час. Под конец мы получили календари с его автографом и отправились в университет, хотя мне уходить не очень-то и хотелось. Не ожидал, что такое мероприятие может принести столько эмоций и оставить такие приятные воспоминания".

Подготовлено волонтерской группой Sporters
Фото участников

Назад