Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Достижения
01.03.2019

ТОП 10 событий месяца, или Чем запомнился февраль в БГУИР


2 февраля в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялся торжественный выпуск курсантов военного факультета БГУИР. Ряды офицерского корпуса пополнили 35 специалистов по инфокоммуникационным технологиям и радиотехнике, из них 4 - граждане Казахстана.


5 февраля в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева (Казахстан, Астана) состоялась презентация совместной двудипломной образовательной программы бакалавриата ЕНУ и БГУИР. Впервые в истории двух стран 45 первокурсников бакалавриата из Казахстана зачислены на обучение в Беларусь. Все они планируют получить специальность "Информационные технологии и управление в технических системах".


16 февраля БГУИР принял участие в физкультурно-оздоровительном празднике "Всебелорусская студенческая лыжня - 2019", который прошел в Минске на лыжероллерной трассе "Веснянка". Отличный результат продемонстрировала проректор по учебной работе Елена Живицкая, финишировав второй среди женщин в категории представителей руководящего звена в сфере образования.


16 февраля в шестой раз прошла олимпиада БГУИР по информатике и информационным технологиям для учащихся 10-11 классов. В этом году участниками состязаний стали 210 школьников со всей Беларуси. Задания к олимпиаде разрабатывали сотрудники кафедры информационных технологий автоматизированных систем ФИТУ. Состязания проходили в форме теста, в основу которого легли учебные программы школ, гимназий и лицеев.


21 - 23 февраля в БГУИР прошла IX международная научно-техническая конференция "Открытые семантические технологии проектирования интеллектуальных систем" (OSTIS-2019). Основная цель конференции - создание условий для расширения сотрудничества различных научных школ, вузов и коммерческих организаций, направленного на разработку и применение массовых и постоянно совершенствуемых технологий компонентного проектирования интеллектуальных систем.


23 февраля в Минске прошла вторая Велосипедная конференция студентов. На мероприятии собрались более 30 студентов-велоактивистов со всей Беларуси. БГУИР благодаря активности студентов ФИК, особенно волонтеров Sporters, ФИТУ, ФКСиС и ИЭФ стал лучшим университетом среди 20 белорусских учреждений высшего образования и был удостоен звания "Самый велосипедный вуз - 2018".


26 февраля прошло награждение победителей смотра-конкурса "Лучший юбилейный слоган-логотип-эмблема", приуроченного к 55-летию БГУИР. На конкурс было представлено 19 работ. Открытым голосованием в официальной группе университета ВКонтакте выбраны победители в трех номинациях.


27 февраля состоялась торжественная церемония вручения свидетельств преподавателям Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий о прохождении стажировки в Институте информационных технологий БГУИР по курсу "Интеллектуальные системы и технологии в условиях цифровой трансформации".


27 февраля в бизнес-инкубаторе ПВТ прошел финал конкурса "100 идей для Беларуси - 2018". Участники презентовали наиболее перспективные разработки и защищали свои проекты перед республиканским экспертным Советом. Первое место в номинации "Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии" завоевала команда учащихся Минского радиотехнического колледжа с проектом INVO.


24-28 февраля делегация БГУИР во главе с ректором Вадимом Богушем находилась с официальным визитом в КНР. Члены делегации посетили ряд университетов и исследовательских институтов Китая. Вадим Богуш посетил Восточно-Китайский научно-исследовательский институт компьютерных технологий (Шанхай). В ходе встречи ректор БГУИР и президент СЕТС 32 Цзянь Бо подписали приказ о создании на базе университета в Минске Совместного научно-исследовательского и образовательного центра БГУИР-СЕТС 32.


Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото из архива пресс-службы БГУИР

Назад