04.02.2019

Торжественный выпуск курсантов военного факультета БГУИР состоялся в музее Великой Отечественной войны

2 февраля в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялся торжественный выпуск курсантов военного факультета БГУИР.

В церемонии приняли участие первый проректор Сергей Дик, проректор по учебной работе Елена Живицкая, руководство военного факультета, начальник связи Вооруженных Сил - начальник управления связи Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь полковник Олег Мищенко и другие почетные гости.

Ряды офицерского корпуса пополнили 35 специалистов по инфокоммуникационным технологиям и радиотехнике, из них 4 - граждане Казахстана.

Обращаясь к выпускникам, начальник военного факультета Юрий Кулешов отметил: "Завершение учебы на военном факультете - это один из этапов к настоящему профессиональному мастерству. Главное впереди - необходимо повседневной образцовой службой доказать право на доверие государства и народа. Современный офицер - это гражданин своей страны, ее пламенный патриот, специалист с высокой профессиональной подготовкой, проводник государственной идеологии. Уверен в том, что вы направите свою молодую энергию в сплочение воинских коллективов, воспитание и обучение подчиненных, а также будете служить примером в исполнении воинского долга".

В торжественной обстановке новоиспеченные лейтенанты дали клятву соблюдать Кодекс чести офицера Вооруженных Сил, после чего начался ритуал вручения дипломов.

Офицеров поздравил первый проректор Сергей Дик: "От лица ректора и себя лично желаю вам с честью нести по жизни звание выпускника БГУИР, успешной службы в войсках, а также здоровья вам, вашим родным и близким".

11-й выпуск офицеров прошел подготовку по программе 4,5 лет обучения. За это время курсанты сумели проявить себя на соревнованиях, олимпиадах и первенствах различного уровня. Теперь им предстоит на практике оттачивать полученные знания и передавать их своим подчиненным.

"В этом здании, которое бережно хранит память о доблести наших предков, мы направляем в добрый путь наших выпускников. Знания, которые понадобятся для достижения благородной цели, вы получили в стенах нашего университета. Уверена, что кроме отличных знаний и подготовки вы нашли здесь и добрых верных друзей на всю последующую жизнь", - напутствовала молодых офицеров проректор по учебной работе Елена Живицкая.

Начальник военного факультета Юрий Кулешов

Первый проректор Сергей Дик