Спорт и досуг

БГУИР удостоен звания "Самый велосипедный вуз - 2018"

23 февраля в Минске прошла вторая Велосипедная конференция студентов. На мероприятии собрались более 30 студентов-велоактивистов со всей Беларуси.

В рамках конференции состоялась церемония награждения финалистов конкурса "Самый велосипедный вуз". БГУИР благодаря активности студентов ФИК, особенно волонтеров Sporters, ФИТУ, ФКСиС и ИЭФ стал лучшим университетом среди 20 белорусских учреждений высшего образования и был удостоен звания "Самый велосипедный вуз - 2018".

На конференции студенты БГУИР выступили в качестве спикеров. Никита Пилинко (ФКСиС, 2 курс) рассказал о парковках возле корпусов университета. Руководитель волонтерской группы Sporters, студентка 3 курса ФИК Анастасия Сугако подняла тему велогаражей возле общежитий, а куратор велонаправления в волонтерской группе Sporters, студент 3 курса ФИК Ян Поздняков акцентировал внимание участников на популяризации велоспорта для досуга студентов, организации велопробегов и велопрогулок, а также участии в массовых велосипедных мероприятиях.

Цель конференции - популяризация велосипедного движения, проведение спортивно-массовых велосипедных мероприятий, решение вопросов установки крытых велосипедных парковок, пропаганда здорового образа жизни и укрепление в обществе ценностей зеленой экономики и культуры.

В ближайшее время волонтерская группа Sporters совместно со спортклубом университета планирует провести велопробег, посвященный 55-летию БГУИР.

Также в апреле студенты организуют круглый стол, в ходе которого участники обсудят вопросы развития велоинфраструктуры альма-матер и поближе познакомятся с велосипедистами из числа студентов, преподавателей и сотрудников БГУИР.

имагуру

Фото: Алексей Василюк, Дина Девятловская