Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
18.02.2019

В БГУИР состоялась олимпиада по информатике и информационным технологиям для старшеклассников

16 февраля уже в шестой раз прошла олимпиада БГУИР по информатике и информационным технологиям для учащихся 10-11 классов.

В этом году участниками состязаний стали 210 школьников со всей Беларуси. Ребятам предстояло в течение часа решить тесты по MS Word, MS Excel и языку программирования Pascal.

"По количеству участников олимпиады мы, наверное, достигли предела, но ее география расширяется - появляются новые города, - рассказал заведующий кафедрой информационных технологий автоматизированных систем Анатолий Навроцкий. - Некоторые школьники приезжают принять участие в олимпиаде уже не в первый раз, правилами это не запрещено, задания каждый раз новые".

Задания к олимпиаде разрабатывали сотрудники кафедры информационных технологий автоматизированных систем ФИТУ. Состязания проходили в форме теста, в основу которого легли учебные программы школ, гимназий и лицеев.

По итогам олимпиады первое место занял Вадим Козлов, учащийся 10 класса гимназии г. Буда-Кошелёво (Гомельская обл.). Вторая позиция у Кирилла Ларина, учащегося 10 класса борисовской школы №16 им. И. В. Борисюка. Третье место разделили Юлия Валова, учащаяся 11 класса школы №6 Лиды, и Андрей Жарский, учащийся 11 класса столичной гимназии № 37.

Список школьников,занявших первые 10 мест

Стоит отметить, что минчанин Андрей Жарский в прошлом году также вошел в число лидеров олимпиады БГУИР.

Победителей состязаний наградили дипломами I, II и III степени. Эти школьники имеют преимущественное право на зачисление в БГУИР при равном общем количестве баллов (в порядке, определенном Правилами приема в БГУИР).

Все участники олимпиады были отмечены похвальными отзывами, а также увезли с собой призы и сувениры - рюкзаки, термокружки, блокноты и ручки с символикой университета.

олимпиада ФИТУ
олимпиада ФИТУ
олимпиада ФИТУ
олимпиада ФИТУ
олимпиада ФИТУ
олимпиада ФИТУ
олимпиада ФИТУ
олимпиада ФИТУ
олимпиада ФИТУ

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Анна Михайлова

Назад