В БГУИР стартовала конференция OSTIS

21 - 23 февраля в БГУИР проходит IX международная научно-техническая конференция "Открытые семантические технологии проектирования интеллектуальных систем" (OSTIS-2019).

Основная цель конференции - создание условий для расширения сотрудничества различных научных школ, вузов и коммерческих организаций, направленного на разработку и применение массовых и постоянно совершенствуемых технологий компонентного проектирования интеллектуальных систем. Особое внимание OSTIS-2019 уделяется проблеме совместимости компьютерных систем и их компонентов.

"За 9 лет существования конференции искусственный интеллект прошел путь от состояния "не верим" к состоянию "сомневаемся" и, наконец, "одобряем и начинаем делать в этой области реальные вещи", - сказал во время открытия конференции декан ФИТУ Леонид Шилин. - В такое время те, кто готов создавать системы с искусственным интеллектом и реальные устройства, и будут продвигать всё человечество вперед".

Шілін

Декан ФИТУ Леонид Шилин

IX конференция посвящена памяти заслуженного деятеля науки Российской Федерации Александра Сергеевича Клещева - председателя Владивостокского регионального отделения РАИИ, который более 30 лет руководил лабораторией интеллектуальных систем Института автоматики и процессов управления ДВО РАН. Первый доклад на открытии конференции был посвящен его жизни и научным достижениям.

Всего в программе конференции 9 секционных заседаний, планируется заслушать 44 доклада, в том числе работы, которые принимают участие в конкурсе молодых ученых в рамках OSTIS-2019.

22 февраля состоится круглый стол, посвященный обсуждению направлений сотрудничества в области искусственного интеллекта. Основная тема - программа работы Белорусского Объединения специалистов в области Искусственного Интеллекта (БОИИ) на ближайший год.

Председателем организационного комитета OSTIS-2019 выступает ректор БГУИР Вадим Богуш, сопредседатель - заведующий кафедрой ИИТ Владимир Голенков. В программный комитет конференции вошли опытные специалисты из Беларуси, России, Украины, Польши, Казахстана.

"Благодаря энтузиазму Владимира Васильевича Голенкова и его коллег, каждый год проводится конференция по такой важной тематике. В нашей стране есть несколько команд, которые активно работают в области искусственного интеллекта - в НАН, Объединенном институте проблем информатики, БГУИР, БГУ, БрГТУ. Благодаря этому у нас в стране есть определенная критическая масса, которая занимается научной и образовательной частью в области искусственного интеллекта. В то же время у нас есть большое сообщество в виде Парка высоких технологий и целого ряда компаний, которые тоже показывают интересные результаты в области прикладных разработок, - рассказал генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Александр Тузиков. - Эта тематика в последнее время переживает взрыв и, конечно, всем нам очень интересны перспективы, которые нас ожидают".

Тузіков

Генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Александр Тузиков

Организаторы конференции - Министерство образования, БГУИР, Российская ассоциация искусственного интеллекта, Белорусское общественное объединение специалистов в области искусственного интеллекта, а также другие учреждения и IT-компании.

Сайт OSTIS-2019.
Программа конференции.