25.08.2023

СМИ заинтересовались работой автоматизированной системы заселения в общежития БГУИР. И вот почему

24 августа в БГУИР началось заселение первокурсников в студенческие общежития. Большой интерес у студентов, их родителей и даже СМИ вызывает автоматизированная система расселения, которая случайным образом определяет кто, в какой комнате и с кем будет жить.

С прошлого года расселение студентов в общежития БГУИР полнофункционально происходит с помощью компьютерной программы, разработанной Центром информатизации и инновационных разработок БГУИР. Такое нововведение позволяет увеличить скорость обработки данных в десятки раз и оптимизировать процесс массового заселения с учётом успехов в учёбе, вовлечённости в научную и общественную деятельности.

Заместитель председатель жилищно-бытовой комиссии Алексей Трофимович рассказывает, что система работает с базой данных нуждающихся в общежитие. Кликом одной кнопки «Заселить автоматически» программа распределяет студентов случайным образом по предоставленным местам в общежитиях, и отправляет эту информацию в личные кабинеты.

Завтра, 26 августа - последний день заселения для первокурсников ФКСиС и ФРЭ. В понедельник, 28 августа, будет предоставлена возможность заселиться тем, кто по уважительной причине не смог явиться в основные дни. Подробнее про алгоритм заселения читайте по ссылке.

А уже 31 августа БГУИР будет встречать первокурсников на торжественных мероприятиях, посвященных Дню знаний. С праздничной программой можно ознакомиться по ссылке.

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского