Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
13.07.2021

Студент БГУИР Никита Чайкин о специальности "Инфокоммуникационные технологии"

Инженеров по инфокоммуникациям готовят еще на одной специальности БГУИР. Это "Инфокоммуникационные технологии (системы распределения мультимедийной информации)". Такие специалисты знают, как лучше провести интернет, обезопасить людей при использовании мультимедийных данных и сделать загрузку файлов быстрой и без помех. Мы поговорили о специальности с третьекурсником Никитой Чайкиным.

- Чем СРМИ отличается от других направлений инфокоммуникационных технологий?

- Эта специальность не узконаправленная, на ней можно получить знания по нескольким направлениям. На СРМИ каждый найдет что-то интересное для себя. Здесь довольно много программирования, поэтому мы ближе к IT-движухе, чем остальные специальности нашей кафедры с инженерным уклоном. На СРМИ мы и программируем, и разбираем, как устроена сеть и отдельные ее части.

- Хватает ли времени на что-то помимо учебы?

- Свободного времени от учебы вполне достаточно. В этом плане наша специальность очень крутая: дает огромное пространство, чтобы развиваться, самореализовываться. Можно заниматься хобби, подрабатывать, но при этом не стоит забывать про учебу. На факультете инфокоммуникаций постоянно проходят мероприятия, где ты можешь стать как участником, так и волонтером. Спортивная и волонтерская жизнь нашего факультета - то, что всегда приносит много эмоций и остается в памяти надолго.

- Где можно работать по специальности?

- Работать можно везде, где есть сеть. Это операторы связи, интернет-провайдеры, корпоративные сети банков и много других мест. Также можно устроиться в компании, которые производят инфокоммуникационное оборудование и разрабатывают программное обеспечение.

- Что входит в обязанности инженеров по инфокоммуникациях вашей направленности?

- На работе мы будем проектировать системы телекоммуникаций и их компоненты, проводить монтаж, наладку, испытания и ремонт оборудования систем телекоммуникаций. Также выпускники СРМИ разрабатывают и осваивают новое телекоммуникационное оборудование и новые инфокоммуникационные технологии.

- Чего мы лишимся, если такие специалисты перестанут выполнять свою работу?

- Без специалистов этого направления некому будет управлять инфокоммуникационной сферой и поддерживать ее. Если проектировщики систем телекоммуникаций не проложат сеть, мы не сможем общаться друг с другом на расстоянии, потому что не будет связи.


- Что посоветуете абитуриентам?


- При выборе специальности в первую очередь учитывайте свои интересы. Помимо учебы занимайтесь самообразованием и развивайтесь вне университета. И совет на будущее: сами ищите работу в том городе, где хотели бы жить, чтобы на распределении вас не отправили в другое место.

О других специальностях:
"Электронные и информационно-управляющие системы физических установок"
"Инфокоммуникационные системы (стандартизация, сертификация и контроль параметров)"
"Радиоинформатика"
"Инфокоммуникационные технологии (системы телекоммуникаций)"
"Информационные технологии (цифровое теле- и радиовещание)"
__________________________________________
Есть вопросы? Задайте их здесь:
Инстаграм
ВКонтакте
Viber, Telegram: +375 29 530 88 15
Тел: +375 17 293-88-15, +375 29 530-88-15
E-mail: prcom@bsuir.by
Онлайн-консультант на abitur.bsuir.by

Подготовлено пресс-службой БГУИР

Назад