Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Образование
29.06.2021

Выпускник БГУИР Роман Синицкий о специальности "Инфокоммуникационные технологии (системы телекоммуникаций)"

Сегодня мир невозможно представить без связи. Телефон и интернет - обыденные для нас вещи. Мы даже не задумываемся, кто так упрощает нашу жизнь и обеспечивает процесс обработки и передачи информации. Этим занимаются инженеры по инфокоммуникациям, которых готовят на специальности "Инфокоммуникационные технологии (системы телекоммуникаций)". О ней рассказал выпускник БГУИР 2021 года Роман Синицкий.

Когда пришел в БГУИР подавать документы, студенты факультета информационных коммуникаций завербовали меня быстрее всех:) Специальность выбирал из тех, куда проходил по баллам. Вот так и попал на "Информационные технологии (системы телекоммуникаций)".

Чему учат на ИКТ (СТК)?

Эта специальность просто создана для того, чтобы стать настоящим инженером. Конечно же, проще и интереснее будет учиться тому, кто любит "копаться" в технике. Здесь, как и на всех специальностях, есть общеобразовательные предметы. Но основа - это профильные. Мы изучали схемотехнику цифровых функциональных устройств телекоммуникаций, проектирование цифровых систем и транспортных сетей телекоммуникаций, методы формирования и обработки телекоммуникационных сигналов, телевизионные системы, моделирование систем инфокоммуникаций, спутниковые и радиорелейные системы передачи, прикладное программирование. Инженеру без них никуда.

Самое интересное студентов ждет на лабораторных. Это знакомство с аппаратурой связи.


Сложно ли учиться?

Будущему инженеру нужно запастись терпением. Если на первых курсах чего-то не понимаешь, то к четвертому до тебя обязательно дойдет! Процесс обучения построен так, что сначала ты учишь общее, а потом повторяешь материал, при этом углубляясь в детали. Пригодится и сообразительность: часто приходится подумать.

Каждый считает, что у него самая тяжелая специальность. Учиться всегда нелегко, но, если не сильно "косить" от учебы, сдавать экзамены достаточно просто. На парах преподаватели не дают скучать. Часто говорят прикольные фразы, которые запоминаются надолго. Одна из любимых - "Инженер должен все знать и ничего не делать".

Времени свободного хватает. Пары на первых курсах до обеда, а весь вечер занимайся чем хочешь (конечно, если это не время сессии). Мне хватало времени, чтобы участвовать в общественной жизни факультета и университета. А она бурлила. Был спорт, танцы, волонтерство, мозгобитвы и многое другое.


О профессии

Инженеры по инфокоммуникационным связям работают на сетях операторов связи, ведомственных сетях, локальных сетях предприятий. Устроиться можно в организации, где разрабатывают инфокоммуникационное оборудование и программное обеспечение. Например, МТС, АГАТ-СИСТЕМ, Белтелеком и другие местечки.

Без выпускников этой специальности мы лишимся связи. А она стала неотъемлемой частью современного мира. Как говорят, "Без связи нет управления, а без управления нет победы".

Основные плюсы профессии в том, что работа интересная, нетяжелая (не ямы копать), но и не сидячая. А из минусов - медленный карьерный рост. Как говорит мой дипломный руководитель, хороший инженер должен знать несколько преобразований, а это дело небыстрое.


Совет будущим первокурсникам

Насладитесь студенческими годами и не спешите работать: лучше больше времени уделите учебе.

О других специальностях:
"Электронные и информационно-управляющие системы физических установок"
"Инфокоммуникационные системы (стандартизация, сертификация и контроль параметров)"
"Радиоинформатика"
__________________________________________
Есть вопросы? Задайте их здесь:
Инстаграм
ВКонтакте
Viber, Telegram: +375 29 530 88 15
Тел: +375 17 293-88-15, +375 29 530-88-15
E-mail: prcom@bsuir.by
Онлайн-консультант на abitur.bsuir.by

Подготовлено пресс-службой БГУИР

Назад