15.06.2021

Студентка Анна Жукова о специальности "Инфокоммуникационные системы (стандартизация, сертификация и контроль параметров)"

Продолжаем знакомить вас со специальностями БГУИР. "Стандартизация, сертификация и контроль параметров" - специальность факультета инфокоммуникаций. На ней готовят инженеров по инфокоммуникационным системам и инженеров по стандартизации, сертификации и контролю параметров инфокоммуникационных систем. Что изучают на этой специальности, каково на ней учиться и куда можно устроиться после выпуска, узнали у студентки 4 курса Анны Жуковой.

Я знала, что при поступлении в БГУИР в заявлении можно указать все специальности, и решила воспользоваться этим. Но ближе к подаче документов выбрала те, куда я бы прошла по баллам на бюджет. В этот список попала специальность "Стандартизация, сертификация и контроль параметров". Тогда она меня привлекла и стала приоритетной.

Чему учат на ССКП?

Я думаю, что на ССКП каждый найдет то, к чему лежит душа. На специальности изучают много дисциплин: от объектно-ориентированного программирования до законодательной и прикладной метрологии. Обратите внимание на профильные предметы - "Методы и средства измерений в инфокоммуникационных системах", "Управление качеством", "Контроль параметров систем инфокоммуникаций", "Техническое нормирование и стандартизация" и др. Там дадут все знания, чтобы стать специалистом, которому будет нетрудно найти работу.

Первое время я очень переживала, что не справлюсь с учебой. Но в реальности все совсем несложно. Если что-то не понимаешь, преподаватели всегда объяснят, кое-что можно спросить у старшекурсников или найти дополнительный материал в интернете - его там хватает.

Во время учебы у меня было достаточно свободного времени. Я закончила курсы тестирования программного обеспечения, занималась на курсах английского, еще и время на спорт и походы с друзьями оставалось.

Где работают выпускники специальности?

Список мест работы огромный. Это почти все организации, где есть измерительное оборудование. А то, что в дипломе прописаны две квалификации, только повышает возможность найти работу. Можно устроиться в компании Парка высоких технологий, в "Белтелеком", Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации, Белорусский государственный институт метрологии и др.

Выпускники занимаются контролем измерительного оборудования и приборов, а также следят за качественными параметрами продукции. У специалиста нашего профиля должны быть логическое мышление и способность реально оценивать ситуацию. Мы обязаны быть внимательными, точными в работе, уметь быстро разбираться в технике.

Объясню важность профессии на примере. Предположим, что больному сделали УЗИ, а аппарат дал неправильные результаты. Из-за этого врач ошибается в диагнозе и подвергает пациента опасности. Или при строительстве дома прораб допустил ошибку из-за того, что прибор-нивелир показывал некорректные данные измерений. В результате этот дом может рухнуть. Такое может произойти, если приборы не пройдут периодические обязательные проверки у метрологов. Поэтому мы в какой-то степени обеспечиваем безопасность людей.

Плюсы специальности

+Много дисциплин, из которых можно выбрать то, чем хочешь заниматься, даже если это и не относиться к специальности.
+ Много практики - можно поработать ручками:)
+ Две квалификации - инженер по инфокоммуникационным системам и инженер по стандартизации, сертификации и контролю параметров в инфокоммуникациях.
+ Возможность работать в любой отрасли промышленности, научной сферы.
+ Востребованность на рынке труда - специальность будет всегда актуальной.

Советы будущим первокурсникам ССКП

Общайтесь со старшекурсниками! Ребята могут подсказать, как вести себя на экзамене у определенного преподавателя, или помочь с лабораторными работами и курсовой. Кстати, на первом курсе проводится Студенческий дебют. Именно на этом мероприятии можно найти друзей. У меня за время подготовки появилось много знакомых, а заодно и лабораторных с прошлых курсов:)

Кстати, о лабораторных работах - не оставляйте их на последний момент, а сдавайте в течение семестра.

О других специальностях: "Электронные и информационно-управляющие системы физических установок".

Есть вопросы? Задайте их здесь:
Инстаграм
Viber, Telegram: +375 29 530 88 15