Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
06.07.2021

Студент Евгений Шпаковский о специальности "Информационные технологии (цифровое теле- и радиовещание)"

Инфокоммуникационные технологии на факультете инфокоммуникаций изучаются на четырех специальностях. Одна из них - цифровое теле- и радиовещание. Студент третьего курса Евгений Шпаковский рассказал, чем она отличается от остальных, куда инженеру по инфокоммуникациям можно устроиться после выпуска и чем придется заниматься на рабочем месте.

Я собирался поступать на другую специальность, но сразу неправильно заполнил заявление, пришлось его переделывать. В этот момент ко мне подошел студент, предложил пообщаться с преподавателем. Он рассказал мне про специальность "Инфокоммуникационные технологии (цифровое теле- и радиовещание)", предметы, которые там изучаются. Мне понравилось, и я решил подать документы туда.

Про учебу

Каждая специальность отличается углубленным изучением определенных направлений информационных технологий. На нашей дополнительно преподают телевидение, электроакустику, цифровое радиовещание, системы спутникового и радиорелейного вещания. Таких узконаправленных дисциплин на других специальностях нет. Телевидение - это про передачу и обработку видеосигналов, изображений, телевизионные системы и много чего еще. На предметах по электроакустике расскажут про звук, его характеристики, акустику помещений, объяснят, как устроены громкоговорители или динамики, микрофоны и прочее музыкальное оборудование.

На специальности дадут много теории связи, научат проектировать сети и системы, читать и строить схемы, немного программировать, моделировать системы инфокоммуникаций, разбираться в схемотехнике цифровых устройств, понимать работу систем связи - от локальной сети в офисе до спутникового телевизионного вещания. На практических занятиях в основном решаем задачи, но бывает довольно интересно. Когда-то мы проектировали фильтр для звуковой дорожки, чтобы отделить классическую композицию от рок-музыки.


На учебе бывает по-разному: местами действительно тяжело, а иногда даже просто. Очень много зависит от базы, с которой ты приходишь.

За время обучения почему-то запомнились лекции по математике и физике. Они создавали особую атмосферу. Были очень интересные курсовые проекты, конференции. А еще был случай: как-то я по глупости и невнимательности в прямом смысле взорвал динамик. После того всегда внимательно смотрю, что сую в розетку.

О профессии инженера по инфокоммуникациям

Такие специалисты отвечают за качество и надежность связи и интернета, за новые разработки в этой области. Для нас найдется работа в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях, телекоммуникационных компаниях, на радио и телевидении, на предприятиях связи и в любых компаниях, где есть корпоративная сеть.

Обязанности те же, что и у всех инженеров: проектировать, конструировать, разрабатывать - только по своему направлению. Это может быть проектирование или поддержание информационных систем, разработка телекоммуникационного оборудования, систем информационной безопасности.

Плюсы и минусы специальности

Из плюсов - это замечательный преподавательский состав и возможность заниматься интересной научной деятельностью. К минусам бы отнес сравнительно небольшое время обучения. Думаю, для такой широкой специальности четыре года маловато. Еще мне не хватало программирования, но сейчас специальность меняется и это исправят: программировать студенты будут больше.

Совет будущим студентам

Старайтесь меньше халтурить и учитесь работать с информацией: находить ее, понимать, запоминать самое важное и правильно применять. Это пригодится всегда и везде.

О других специальностях:
"Электронные и информационно-управляющие системы физических установок"
"Инфокоммуникационные системы (стандартизация, сертификация и контроль параметров)"
"Радиоинформатика"
"Инфокоммуникационные технологии (системы телекоммуникаций)"
__________________________________________
Есть вопросы? Задайте их здесь:
Инстаграм
ВКонтакте
Viber, Telegram: +375 29 530 88 15
Тел: +375 17 293-88-15, +375 29 530-88-15
E-mail: prcom@bsuir.by
Онлайн-консультант на abitur.bsuir.by

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Андрей Синявский

Назад