Кафедра радиоэлектронной техники ВВС и войск ПВО

В связи с возросшей сложностью эксплуатации и ремонта радиолокационного вооружения и высокими требованиями к инженерно-техническому составу войск ПВО страны на базе военной кафедры Минского радиотехнического института в 1973 году был создан цикл средств радиолокации и АСУ, а с 2004 года цикл был преобразован в кафедру радиоэлектронной техники ВВС и войск ПВО. В настоящее время на кафедре осуществляется подготовка младших командиров по 6 военно-учетным специальностям и офицеров запаса по 7 военно-учетным специальностям. Для подготовки офицеров запаса и младших командиров на базе цикла (кафедры) с 1993 по 2005 гг были развернуты РЛС различных частотных диапазонов, автоматизированные комплексы малой и средней производительности, специализированный класс для подготовки операторов РЛС. Данные образцы техники широко используются в настоящее время в радиотехнических войсках ВВС и войсках ПВО. Кроме развернутой техники в классах образованы рабочие места для получения практических навыков в эксплуатации и ремонте техники, а также в боевой работе. Подготовка студентов по военным специальностям дает возможность расширить инженерный и жизненный кругозор.

Студенты получают следующие знания:
• основы теории и принципы построения основных систем радиоэлектронной техники (РЭТ) радиотехнических войск противовоздушной обороны;
• схемных решений и конструкции систем РЭТ;
• сущность физических процессов, происходящих в узлах, агрегатах и системах РЭТ, влияние основных регулировок систем на реализацию его тактико-технических характеристик;
• порядок проведения технического обслуживания, методы проверки технических параметров и характеристик отдельных систем и устройств РЭТ с целью оценки их готовности к боевому применению.

В конце подготовки по программе офицеров запаса студенты проходят итоговую практику в боевых подразделениях на образцах техники, состоящих на вооружении в ВВС и войсках ПВО, где получают практические навыки боевой работы в составе дежурных смен, заступающих на охрану и оборону воздушных границ Республики Беларусь.

С 2009 года кафедра, в составе военного факультета, приступила к подготовке кадровых офицеров для Вооруженных Сил по специальности "Радиоэлектронные системы" (специализация "Радиоэлектронные системы локации и навигации"). Подготовка выпускника по специальности "Радиоэлектронные системы" обеспечивает получение профессиональной квалификации "Инженер по радиоэлектронике".

C 2013 года кафедра осуществляет переподготовку кадровых офицеров для Вооруженных Сил по специальности "Радиотехника". Направление специальности: Радиотехника (специальные системы радиолокации и радионавигации).

В разные годы циклом (кафедрой) руководили: полковник Баженов А.Е 1974-1978 гг, полковник Добрынин Б.Л. 1978-1979 гг, полковник Семенов В.Д. 1979-1989 гг, полковник Норд В.И. 1989-1993 гг, полковник Смирнов В.Л. 1993-1995 гг, полковник Исаков В.В. с 1995 г по 2009 г.

В настоящее время руководит кафедрой радиоэлектронной техники ВВС и войск ПВО полковник Ермак С.Н.

Кафедра располагается в 3-м корпусе БГУИР (ул. П.Бровки, 10) на 4-м этаже.

Ауд. 417/3 - Начальник кафедры, тел. +375 17 293-80-83
Ауд. 415/3 - Преподавательская, тел. +375 17 293-80-83