Кафедра радиоэлектронной техники военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны (РЭТ ВВС и войск ПВО). История кафедры

Кафедра радиоэлектронной техники ВВС и войск ПВО военного факультета в учреждении образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» является правопреемником радиотехнического цикла.
Радиотехнический цикл ПВО был образован в 1973 году и начал готовить офицеров запаса по специальности инженер по эксплуатации и ремонту радиолокационной станции метрового диапазона П-12 и радиовысотомера ПРВ-11, П-20 - станции сантиметрового диапазона кругового обзора. Развертывание данной техники и ввод ее в эксплуатацию осуществляли первые преподаватели цикла: Василенко В.П., Турченко В.И.
Позже были введены в строй ПРВ-13 и П-30, в 1982 году - РЛК 5Н87, в 1993-1997 годах развернуты РЛС П-18, и П-15М2, трехкоординатная станция 19Ж6, в 1994 году комплекс средств автоматизации 5Н97Н на смену которому в 2005 году был развернут комплекс 9С467-2М и в 1997 году - КСА 5Н93М.

С 1994 года подготовка специалистов для радиотехнических войск Республики Беларусь велась по трем военно-учетным специальностям (ВУС), а с 1998 года - по шести:
- эксплуатация и ремонт РЛК сантиметрового диапазона;
- эксплуатация и ремонт РЛК метрового диапазона;
- эксплуатация и ремонт радиовысотомеров для войск ПВО;
- применение радиотехнических подразделений, частей и соединений войсковой ПВО;
- эксплуатация и ремонт средств автоматизированного управления средней производительности РТС ПВО;
- эксплуатация и ремонт средств автоматизированного управления малой производительности РТС ПВО.

В разные годы радиотехническим циклом руководили:
полковник Баженов А.Е. с 1974 года
полковник Добринин Б.Л. с 1978 года
полковник Семенов В.Д. с 1979 года
полковник Норд В. И. с 1989 года
полковник Смирнов В.Л. с 1993 года
полковник Исаков В.В. с 1995 года

На основании постановления Совета Министров РБ от 11 июня 2003 года №775 «О военных факультетах в учреждениях образования Республики Беларусь» в июле 2004 года радиотехнический цикл преобразован в кафедру радиоэлектронной техники ВВС и войск ПВО.

Кафедрой РЭТ ВВС и войск ПВО руководили:
полковник Исаков В.В. с 2004 года;
полковник Ермак С.Н. с 2009 года;

С февраля 2021 года кафедрой руководит подполковник Дмитренко Алесь Александрович.