День без автомобиля в общежитии N1

22 сентября во многих странах проходит День без автомобиля (World Carfree Day), целью которого является пропаганда идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта. Главный девиз Дня: «Город как пространство для людей, пространство для жизни».

Крупные города многих стран в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы.

В 2008 году к проведению Дня без автомобиля присоединилась Беларусь. Мероприятия, проводимые в этот день, призваны обратить внимание общественности на экологические проблемы городов, в том числе качество атмосферного воздуха, проходят в республике довольно успешно. Об этом свидетельствуют факты улучшения качества воздуха в городах. 22 сентября Республиканский центр мониторинга окружающей среды проанализировал столичный воздух.

Оказалось, что концентрация оксидов азота была почти в два с половиной раза ниже, чем в другие дни. В этот день в городах Белоруссии высаживают кустарники и деревья, работает бесплатный прокат велосипедов. В Минске 22 сентября всем водителям, которые оставили своих «железных коней» и пересели на общественный транспорт, был гарантирован бесплатный проезд. По водительскому удостоверению можно было попасть на бесплатные пешеходные экскурсии по самым интересным местам Минска.

22 сентября, в рамках Дня без автомобиля, в общежитии N1 студенческого городка БГУИР состоялась акция «Велосипед вместо автомобиля». Организаторами акции были воспитатели Матюшкина Л.Ф, Измер Т.М. и студсовет общежития N1.
Студентам была предложена возможность сформулировать свое отношение к велосипедному способу передвижения по городу и ответить на вопрос «Почему я выбираю велосипед?»

Для тех, кто не определился с выбором в пользу велосипеда, раздавали яркие флайера с информацией о пользе велосипеда.
Хочется отметить, что наши студенты в большинстве своём заядлые велосипедисты, о чем свидетельствуют высказывания на плакате в ответ на вопрос «Почему я выбираю велосипед?»:
• «Велосипед даёт мне чувство полёта!»
• «Нет пробок на дорогах!»
• «Быстро, круто, дух захватывает!»
• «Экономно и полезно для здоровья!»

Акция прошла весело, подарила массу положительных эмоций участникам, дала возможность обратить внимание молодежи на выбор альтернативных автомобильному способов передвижения по городу - это велосипед, ролики, самокат, общественный транспорт или пешком.

Воспитатели общежития N1
Людмила Фридриховна Матюшкина