Адаптация студентов первого курса: проблемы и пути их решения

Одним из важнейших направлений воспитательной работы в студенческом городке БГУИР является работа со студентами первого курса, направленная на успешную их адаптацию к новой системе обучения и проживания в условиях общежития.

На первом курсе формируется отношение молодого человека к учебе, к будущей профессиональной деятельности, продолжается "активный поиск себя". Даже отлично окончившие среднюю школу и набравшие высокие баллы ЦТ, на первом курсе не сразу обретают уверенность в своих силах. Вместе с присвоением статуса студента, молодые люди сталкиваются с рядом трудностей: новая система обучения и проживания в общежитии, взаимоотношения с однокурсниками и соседями по блоку, социально-бытовые проблемы, самостоятельная жизнь в большом городе, недостаточное знание о возможностях для самореализации в творчестве, науке, спорте и общественной жизни.

Безболезненно преодолеть этот период молодым людям помогают мероприятия, организованные в общежитиях воспитателями совместно с педагогами-психологами, привлечение первокурсников к участию в работе клубных объединений: «Эрудит», «Калейдоскоп», «Память» и волонтерского отряда «Открытое сердце».

3 октября 2017 года в общежитии N1 состоялся семинар «Адаптация студентов первого курса: проблемы и пути их решения».

Педагог-психолог Наталья Анатольевна Капустина рассказала первокурсникам о социальной поддержке студентов в университете, о направлениях работы службы СППС и формах психологической поддержки, которую могут получить студенты. Наталья Анатольевна поведала студентам о психологических трудностях адаптационного периода в юношеском возрасте и путях их преодоления.

Воспитатель Людмила Фридриховна Матюшкина акцентировала внимание студентов на необходимости выполнения Правил внутреннего распорядка в общежитии, а также на рекомендациях, как облегчить процесс адаптации, быстрее и успешнее влиться в ряды студенчества.

Представители клубов, работающих на базе общежития N1, пригласили первокурсников к участию их деятельности. Большой интерес у присутствующих вызвал рассказ о работе волонтерского отряда «Открытое сердце», многие из первокурсников решили войти в отряд волонтеров.

В заключении, организаторы семинара пожелали первокурсникам удачи и побед во всех начинаниях, а также активного участия в общественной жизни общежития N1, студгородка и университета!

Воспитатель Людмила Фридриховна Матюшкина

Адаптация студентов первого курса: проблемы и пути их решения