Обучение в Сирийской Арабской Республике в 2021/2022 учебном году по грантовой программе для магистрантов, аспирантов, докторантов, стажеров

В 2021/2022 учебном году выделены до 15 мест для граждан Республики Беларусь, обучающихся в белорусских учреждениях высшего образования, для участия в программе грантов.

Условия участия:

-магистранты, аспиранты, докторанты, стажеры;

-грант покрывает стоимость обучения, медицинское обслуживание, предоставляет право на проживание в общежитии и др.

Подробная информация об условиях участия

В рамках реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Сирийской Арабской Республики о сотрудничестве в сфере высшего и послевузовского образования от 19.09.2019 для граждан Республики Беларусь могут быть выделены:

до 10 мест для обучения по образовательным программам II ступени высшего образования (магистратура) либо по образовательным программам первой ступени послевузовского образования (аспирантура);

до 5 докторантов, стажеров.

Принятые на обучение в учреждения образования Сирийской Арабской Республики граждане Республики Беларусь освобождаются от платы за обучение.

Сирийская сторона также обеспечивает выплату стипендии, медицинское обслуживание, право проживания в общежитии учреждения образования в соответствии с законодательством Сирийской Арабской Республики.

Оплата расходов по проезду до места обучения и обратно, медицинскому страхованию, регистрации производится за счет собственных средств граждан Республики Беларусь.

Кандидатам необходимо предоставить в деканат своего факультета в срок до 25 февраля 2021 года включительно следующие документы:

анкету, заполненную печатными буквами, с фотографией и прилагаемыми к ней документами;

выписку текущих отметок;

характеристику от учреждения образования;

копию страниц паспорта с указанием установочных данных  (31, 33 страницы).

С учетом страновых особенностей в сфере образования  у кандидатов на обучение могут быть запрошены дополнительные документы.