Обучение в Китайской Народной Республике в 2021/2022 учебном году по грантовой программе для студентов, аспирантов, педагогических и научных работников

В 2021/2022 учебном году выделены места для граждан Республики Беларусь, обучающихся в белорусских учреждениях высшего образования, для участия в программе грантов.

Условия участия:

-студенты, аспиранты, педагогические и научные работники;

-владение китайским или английским языком;

-грант покрывает стоимость обучения, медицинское обслуживание, предоставляет право на проживание в общежитии и др.

Подробная информация об условиях участия

В рамках реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере образования от 10.05.2015 предусмотрен ежегодный обмен по государственной линии студентами, аспирантами для обучения в учреждениях высшего образования, а также педагогическими и научными работниками учреждений высшего образования – для прохождения стажировки, повышения квалификации, переподготовки. В каждом году общее количество участников данного обмена с каждой Стороны в государстве другой Стороны не должно превышать 40 человек.

Принятые на обучение в учреждения образования Китайской Народной Республики граждане Республики Беларусь освобождаются от платы за обучение, проведение научно-исследовательской практики, бесплатное пользование учебными помещениями, учебным оборудованием, библиотекой, учебными изданиями.

Китайская сторона также обеспечивает выплату ежемесячной стипендии, право проживания в общежитии учреждения образования в соответствии с законодательством Китайской Народной Республики.

Направляемые в Китайскую Народную Республику белорусские участники обмена должны владеть китайским или английским языком.

Оплата расходов по проезду до места обучения и обратно (включая случаи выезда на каникулы или досрочного отчисления), медицинскому страхованию, оформлению виз и регистрации в Китайской Народной Республике производится за счет собственных средств направляемых в рамках реализации соглашения граждан Республики Беларусь.

Со списком китайских учреждений высшего образования, принимающих белорусских граждан на обучение по государственной линии, можно ознакомиться на сайте .

С учетом ограничительных мер, принимаемых Правительством Китайской Народной Республики для противодействия распространению COVID-19, существует вероятность организации китайской стороной образовательного процесса в дистанционной форме.

Кандидатам необходимо предоставить в деканат своего факультета в срок до 25 февраля 2021 года включительно следующие документы:

анкету, заполненную печатными буквами, с фотографией и прилагаемыми к ней документами;

документы, подтверждающие владение кандидатами китайским либо английским языком на достаточном для освоения образовательных программ уровне (HSK, IELTS, TOEFL и др.);

выписку текущих отметок;

характеристику от учреждения образования;

копию страниц паспорта с указанием установочных данных (31, 33 страницы).

С учетом страновых особенностей в сфере образования  у кандидатов на обучение могут быть запрошены дополнительные документы.