Обучение в Арабской Республике Египет в 2021/2022 учебном году по грантовой программе для магистрантов и аспирантов

В 2021/2022 учебном году выделены три места для граждан Республики Беларусь, обучающихся в белорусских учреждениях высшего образования, для участия в программе грантов.

Условия участия:

-магистранты, аспиранты;

-владение арабским или английским языком;

-грант покрывает стоимость обучения, медицинское обслуживание, предоставляет право на проживание в общежитии и др.

Подробная информация об условиях участия

В рамках реализации Исполнительной программы между Правительством Республики Беларусь и Правительством Арабской Республики Египет о сотрудничестве в сфере высшего и послевузовского образования от 19.02.2020 для граждан Республики Беларусь могут быть выделены:

2 места для обучения по образовательным программам II ступени высшего образования (магистратура);

1 место для обучения по программе аспирантуры (Ph.D.).

Принятые на обучение в учреждения высшего образования Арабской Республики Египет граждане Республики Беларусь освобождаются от платы за обучение, проведение научно-исследовательской работы, пользование учебными помещениями, учебным оборудованием, библиотекой, учебными изданиями.

Египетская сторона также обеспечивает выплату ежемесячной стипендии, медицинское обслуживание, право проживания в общежитии учреждения образования в соответствии с законодательством Арабской Республики Египет.

Направляемые в Арабскую Республику Египет белорусские студенты, магистранты и аспиранты должны владеть арабским либо английским языком.

В случае необходимости, египетская сторона обеспечивает белорусским гражданам, направленным в рамках реализации программы, языковую подготовку сроком до одного года на платной основе.

Оплата расходов по проезду до места обучения и обратно, медицинскому страхованию, регистрации производится за счет собственных средств направляемых на обучение граждан Республики Беларусь.

Кандидатам необходимо предоставить в деканат своего факультета в срок до 25 февраля 2021 года включительно следующие документы:

анкету, заполненную печатными буквами, с фотографией и прилагаемыми к ней документами;

выписку текущих отметок;

характеристику от учреждения образования;

копию страниц паспорта с указанием установочных данных (31, 33 страницы).

С учетом страновых особенностей в сфере образования  у кандидатов на обучение могут быть запрошены дополнительные документы.