Заседание НМС от 21.10.2016

Решение

1. Планирование и организация образовательного процесса на II ступени высшего образования для реализации схемы подготовки специалистов с высшим образованием 4+2.

Информация  первого проректора Дика С.К., начальника ОСНиМ Казеки А.А.

1.1. Информацию принять к сведению.

1.2. Заведующим кафедрами до 10.11.2016 представить первому проректору, начальнику  ОСНиМ свои предложения по внесению изменений (при необходимости) в действующие образовательные стандарты по специальностям магистратуры и по разработке учебных планов для магистрантов  с 2-х летним сроком обучения.

2. Разное.

2.1. О рекомендации к утверждению типовых учебных и учебных программ дисциплин.

Информация начальника ОМОУП Фецкович Д.А.

2.1. Рекомендовать к утверждению типовые учебные и учебные программы (см.таблицу - приложение).

2.2. О внесении в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации»  специальностей второй ступени высшего образования (магистратура): «Электронный бизнес», «Электронные финансы», «Электронный маркетинг».

Информация  зав.каф. менеджмента Беляцкой Т.Н. , зав.каф. экономики Пархименко В.А.

2.2. Рекомендовать внесение в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации»  специальностей второй ступени высшего образования (магистратура): «Электронный бизнес», «Электронные финансы», «Электронный маркетинг».

2.3. О рекомендации к присвоению грифа.

Информация зам.председателя секции Мельниченко Д.А.

2.3.1. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Пособие» работу Королёва А. И., Конопелько В. К., Цветкова В. Ю. «Передача и защита данных в wi-fi сетях. Лабораторный практикум» для студентов специальности II ступени высшего образования 1-45 80 02 «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети» по учебной дисциплине «Технологии и сети доступа».

2.3.2. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Пособие» работу  Вышинского Н.В.  «Техническая механика. Сборник задач» для студентов специальностей 1-36 04 01 «Программно-управляемые электронно-оптические системы», 1-36 04 02 «Промышленная электроника», 1-39 02 01 «Моделирование и компьютерное проектирование радиоэлектронных средств», 1-39 02 02 «Проектирование и производство программно-управляемых электронных средств», 1-39 02 03 «Медицинская электроника», 1-39 03 01 «Электронные системы безопасности», 1-53 01 07 «Информационные технологии и управление в технических системах».

2.3.3. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Учебно-методическое пособие» работу Кобяка И.П. «Спецкомпьютер с неймановской базовой архитектурой» для студентов специальности 1-40 02 01 «Вычислительные машины, системы и сети».

2.3.4. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Пособие» работу Шупейко И.Г. «Эргономическое проектирование систем «человек -машина» для студентов II ступени высшего образования специальностей 1-23 80 08 «Психология труда, инженерная психология, эргономика», 1-59 80 01 «Охрана труда», 1-59 81 01 «Управление безопасностью производственных процессов».

2.3.5.  Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Пособие» работу Меженной М.М., Гордейчук Т.В., Борисик М.М., Медведева О.С., Киринович И.Ф. с названием «Юзабилити-тестирование программного обеспечения» для студентов специальности  1-58 01 01 «Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий» и направлений специальности 1-40 05 01-09 «Информационные системы и технологии (в обеспечении промышленной безопасности)», 1-40 05 01-10 «Информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)».

2.3.6. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Учебно-методическое пособие» работу Куликова С.С., Даниловой Г.В. с названием «Тестирование веб-ориентированных приложений» для студентов специальности  1-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий».

2.3.7. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Пособие» работу Цегельника В.В., Барковой Е.А., Кобринца Н.И., Метельского В.М., Мокеевой О.А., Степановой Т.С.  «Аналитическая геометрия и линейная алгебра. Введение в анализ и дифференциальное исчисление функции одной переменной» для студентов специальностей УМО по образованию в области информатики и радиоэлектроники».

2.3.8. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Учебно-методическое пособие» работу Кириллова В.И. «Прогнозирование показателей надежности технических систем» для студентов специальностей 1-39 02 01 «Моделирование и компьютерное проектирование»,  1-39 03 01 «Электронные системы безопасности»,  направлений специальностей 1-45 01 01-03 «Инфокоммуникационные технологии (системы телекоммуникаций специального назначения)», 1-45 01 02-01 «Инфокоммуникационные системы (стандартизация, сертификация и контроль параметров)», 1-39 01 01-02 «Радиотехника (техника цифровой радиосвязи)», 1-39 01 01-03 «Радиотехника (специальные системы радиолокации и радионавигации)» по учебным дисциплинам «Эксплуатация и ремонт средств радиолокации и автоматизации военного назначения», «Основы эксплуатации вооружения», «Системы и сети цифровой радиосвязи»,  «Теоретические основы проектирования и надежности радиоэлектронных средств», «Надежность технических систем», «Контроль параметров систем инфокоммуникаций».

2.3.9. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Учебно-методическое пособие» работу Петровского А.А., Вашкевича М.И., Азарова И.С., Петровского Н.А., Ключени В.В., Лихачева Д.С. «Системы обработки медиаданных» для студентов специальности 1-40 02 02 «Электронные вычислительные средства» и студентов II ступени высшего образования специальности 1-40 80 01 «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления».