Заседание НМС от 19.05.2017

Решение

1. Организация Х международной научно-методической конференции «Дистанционное обучение – образовательная среда ХХI века».

Информация проректора по учебной работе Никульшина Б.В., декана ФНиДО Цырельчука И.Н.

1. Перенести на более поздний срок обсуждение вопроса  «Организация Х международной научно-методической конференции «Дистанционное обучение – образовательная среда ХХI века» в связи с проведением конференции в ноябре-декабре 2017 года.

2. Разное.

2.1. О рекомендации к утверждению типовых учебных и учебных программ дисциплин.

Информация начальника ОМОУП Фецкович Д.А.

2.1. Рекомендовать к утверждению типовые учебные и учебные программы (см.таблицу - приложение).

2.2. О делении учебных групп на подгруппы при проведении практических занятий по дисциплинам «Начертательная геометрия и инженерная графика» и «Инженерная компьютерная графика».

Информация зав.каф. ИГ Столера В.А.

2.2. Рекомендовать деление учебных групп на подгруппы при проведении практических занятий по дисциплинам «Начертательная геометрия и инженерная графика» и «Инженерная компьютерная графика».

2.3. О внесении изменений в План выпуска учебных изданий и документации на 2017 год (по кафедре СУ).

Информация декана ФИТУ Шилина Л.Ю.

2.3. Рекомендовать исключить из Плана выпуска учебных изданий и документации на 2017 год поз. 22 «Случайные процессы в системах автоматического управления: учебно-методическое пособие по учебной дисциплине «Теория автоматического управления», поз. 23 «Теория автоматического управления. Курсовое проектирование: учебно-методическое пособие» автора Доманова А.Т. (в связи с продолжительной болезнью автора); освободившийся объем учетно-издательских листов передать в резерв факультета.

2.4. О внесении изменений в План выпуска учебных изданий и документации на 2017 год (по кафедре ИПиЭ).

Информация декана ФКП Лихачевского Д.В.

2.4. Рекомендовать исключить из Плана выпуска учебных изданий и документации на 2017 год поз. 11 «Эргономика информационных систем: пособие» авторов Гордейчук Т.В., Киринович И.Ф.,  Осиповича В.С., Яшина К.Д. (в связи с необходимостью доработки пособия авторами в соответствии с требованиями образовательных стандартов); освободившийся объем учетно-издательских листов передать в резерв (для изданий по решению ректора).

2.5. О рекомендации к утверждению «Порядка приема лиц для получения высшего образования  II ступени в учреждении образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» в 2017 году (магистратура)».

Докл. Тумилович М.В. – начальник УПНКВК.

2.5. Рекомендовать к утверждению «Порядок приема лиц для получения высшего образования  II ступени в учреждении образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» в 2017 году (магистратура)».

2.6. О рекомендации к присвоению грифа.

Информация зам.председателя секции Мельниченко Д.А.

2.6.1. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Учебно-методическое пособие» работу Лапшина С.М., Цветкова В.Ю. «Моделирование устройств и систем телекоммуникаций: учебно-методическое пособие по учебной дисциплине «Системы коммутации каналов и пакетов» для студентов направлений специальности 1-45 01 01-02 «Инфокоммуникационные технологии (сети инфокоммуникаций)», 1-45 01 01-05 «Инфокоммуникационные технологии (системы распределения мультимедийной информации)».

2.6.2. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Учебно-методическое пособие» работу Борботько Т.В., Бойправ О.В. «Защита информации в банковских технологиях» для студентов специальности 1-98 01 02 «Защита информации в телекоммуникациях».

2.6.3. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Пособие» работу Качинского М.В., Герасимовича В.Ю., Станкевича А.В. «Проектирование цифровых устройств на интегральных микросхемах. Курсовое проектирование: пособие по учебной дисциплине «Основы проектирования электронных вычислительных средств» для студентов специальности 1-40 02 02 «Электронные вычислительные средства».

2.6.4. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Пособие» работу Беспалова С.А., Гуревича А.В., Кривоносовой Т.М., Рак Т.А., Смирнова В.Л., Шатиловой О.О., Шестаковича В.П. «Основы алгоритмизации и программирования (язык С/С++). Лабораторный практикум. В 2-х частях. Часть 2» для студентов специальностей I ступени высшего образования, закрепленных за  УМО по образованию в области информатики и радиоэлектроники.