Заседание НМС 19.09.2014

Решение

1. Внесение изменений и дополнений в локальные нормативно-правовые акты университета для совершенствования образовательного процесса и приведение их в соответствие с нормативно-правовыми актами Республики Беларусь («Положение по организации и проведению преддипломной практики, дипломного проектирования и защиты дипломных проектов (работ) в БГУИР», «Положение по организации и проведению производственной (по специальности) практики в БГУИР»).

Информация  начальника УМУ Смирнова В.Л.

1. Рекомендовать внесение изменений и дополнений в локальные нормативно-правовые акты университета для совершенствования образовательного процесса и приведение их в соответствие с нормативно-правовыми актами Республики Беларусь («Положение по организации и проведению преддипломной практики, дипломного проектирования и защиты дипломных проектов (работ) в БГУИР», «Положение по организации и проведению производственной (по специальности) практики в БГУИР»).

2. О рекомендации к утверждению «Положения о научно-методической комиссии факультета».

1. Информация  начальника УМУ Смирнова В.Л.

2. Рекомендовать к утверждению «Положение о научно-методической комиссии факультета».

3. Разное.

3.1. О рекомендации к утверждению типовых учебных и учебных программ дисциплин.

Информация начальника ОМОУП Фецкович Д.А.

3.1. Рекомендовать к утверждению типовые учебные и учебные программы (см.таблицу - приложение 1).

3.2. О рекомендации к утверждению Плана выпуска учебных изданий и документации на 2015 год.

Информация  начальника УМУ Смирнова В.Л.

3.2. Рекомендовать к утверждению План выпуска учебных изданий и документации на 2015 год.

3.3. Об изменении графиков учебного процесса заочной формы обучения БГУИР по специальностям 1-38 02 03 «Техническое обеспечение безопасности», 1-27 01 01-11 «Экономика и организация производства (радиоэлектроника и информационные услуги» для студентов 2010, 2011, 2012 годов набора.

Информация  начальника УМУ Смирнова В.Л.

3.3. Рекомендовать внесение изменений в графики учебного процесса заочной формы обучения БГУИР по специальностям 1-38 02 03 «Техническое обеспечение безопасности», 1-27 01 01-11 «Экономика и организация производства (радиоэлектроника и информационные услуги» для студентов 2010, 2011, 2012 годов набора (приложение 2).

3.4. О внесении изменений в План выпуска учебных изданий и документации на 2014 год.

Информация  начальника УМУ Смирнова В.Л.

3.4.1. Исключить из Плана выпуска учебных изданий и документации на 2014 год поз. 53 по кафедре защиты информации «Социально-психологические аспекты информационной безопасности: учебно-методическое пособие» авторов Лынькова Л.М., Борботько Т.В.

Освободившиеся учетно-издательские листы передать для издания типовых учебных и учебных программ.

3.4.2. Исключить из Плана выпуска учебных изданий и документации на 2014 год поз. 36 по кафедре информатики «Тестирование и верификация программ: учебно-методическое пособие по учебной  дисциплине «Тестирование и верификация программ» авторов Новикова В.И., Поповой А.А., Юзефовича С.В.

3.4.3. Исключить из Плана выпуска учебных изданий и документации на 2014 год поз. 48 по кафедре информационных радиотехнологий «Функциональные блоки радиоприемных устройств. Лабораторный практикум» авторов Курочкина А.Е., Здоровцева С.В.

Включить данную работу в План выпуска учебных изданий и документации на 2016 год (сентябрь месяц).

3.5. О рекомендации к присвоению грифа.

Информация зам.председателя секции Мельниченко Д.А.

3.5.1. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Учебно-методическое пособие»  работу Романчук Т.А., Черняк Ж. А., Амелькиной Г. И., Князюк Н. В., Малышевой О. Н.  «Типовые расчёты по высшей математике в 3-х частях. Часть 3»  для студентов специальностей УМО по образованию в области информатики и радиоэлектроники.

3.5.2. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Учебно-методическое пособие»  работу Рожновой Н.Г., Касинского Б.А. «CorelDRAW. Технологии построения и редактирования изображений: учебно-методическое пособие по учебной дисциплине «Инженерная компьютерная графика» для студентов специальностей УМО по образованию в области информатики и радиоэлектроники.

3.5.3.  Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Пособие»  работу Ревина В. Т. «Автоматизация метрологических работ. Лабораторный практикум» для студентов специальности 1-54 01 04 «Метрологическое обеспечение информационных систем и сетей» и направления специальности 1-45 01 02-01 «Инфокоммуникационные системы (стандартизация, сертификация и контроль параметров)».

3.5.4. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Пособие»  работу Быкова А. А., Мельниковой Е.А., Яшина К.Д. «Когнитивные технологии: пособие к практическим занятиям» для студентов специальности 1-58 01 01 «Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий».

3.5.5. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Учебно-методическое пособие»  работу Голенкова В. В., Граковой Н. В., Давыденко И. Т., Жукова И. И., Шункевича Д. В. «Проектирование программ в интеллектуальных системах» для студентов специальности 1-40 03 01 «Искусственный интеллект».

3.5.6. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Пособие»  работу Крушева В.Т. «Промышленная электроника. Лабораторный практикум в 2-х частях. Ч. 1 Аналоговая схемотехника» для студентов специальности 1-36 04 02 «Промышленная электроника».

3.5.7. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Пособие»  работу Синякова Г. Н., Тараканова А. Н., Махнача В. В. «Тесты по физике. В 2-х частях. Ч. 1. Механика. Термодинамика. Электродинамика» для студентов специальностей УМО по образованию в области информатики и радиоэлектроники.