Заседание НМС 17.06.2022 г.

1. Отчет о работе секций Научно-методического совета в 2021-2022 учебном году.

Докладывают: Рыбак Виктор Александрович – председатель секции совершенствования образовательного процесса, проректор по учебной работе БГУИР; Малыхина Галина Ивановна – председатель секции совершенствования гуманитарной и фундаментальной подготовки,  заведующий кафедрой философии БГУИР; Борботько Тимофей Валентинович – председатель секции совершенствования профессиональной подготовки, заведующий кафедрой защиты информации БГУИР; Шнейдеров Евгений Николаевич  – председатель секции инновационных образовательных технологий, проректор по учебной работе; Охрименко Алексей Александрович – председатель секции совершенствования образовательных программ дополнительного образования, директор ИИТ БГУИР.

1. Работу секций Научно-методического совета признать удовлетворительной.

2. Разное.

2.1. О рекомендации к утверждению плана выпуска учебных изданий на 2023 год.

Докладывает: Волчёк С.А. – начальник УМУ БГУИР.

2.1. Рекомендовать к утверждению план выпуска учебных изданий на 2023 год.

Количество голосов: «за» - 51, «против» - нет, «воздержались» -нет.

2.2. О рекомендации к утверждению типовых учебных программ и учебных программ учреждения высшего образования по дисциплинам.

Докладывает: Фецкович Д.А. – начальник ОМОУП БГУИР.

2.2.1. Рекомендовать к утверждению 7 типовых учебных программ и 19 учебных программ учреждения высшего образования по дисциплинам  (приложение 1).

2. Рекомендовать доработать и рассмотреть на заседании НМС в ноябре 2022 года учебную программу учреждения высшего образования по учебной дисциплине «Операционные системы» для специальности 1-58 01 01 «Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий»; направлений специальности: 1-08 01 01-07 «Профессиональное обучение (информатика)», 1-40 05 01-09 «Информационные системы и технологии (в обеспечении промышленной безопасности)».

Количество голосов: «за» - 51, «против» - нет, «воздержались» -нет.

2.3. О проведении практических занятий по учебной дисциплине «Численные методы».

Докладывает: Баркова Елена Александровна – заведующий кафедрой высшей математики БГУИР.

2.3.1. Рекомендовать внести изменения в учебно-методическую карту учебной дисциплины «Численные методы.

2. Рекомендовать перевести 12 часов практических занятий в подгруппы.

Количество голосов: «за» - 51, «против» - нет, «воздержались» -нет.

2.4. О внесении изменений в план выпуска учебных изданий на 2022 год.

Докладывает: Колегаев В.Г. – начальник ВФ БГУИР.

2.4. Рекомендовать исключить из плана выпуска учебных изданий на 2022 год позицию №38 «Учебник младшего командира подразделений связи»: учебник по учебной дисциплине «Военные системы радио и спутниковой связи» для направления специальности 1-45 01 01-03 «Инфокоммуникационные технологии (системы телекоммуникаций специального назначения)». Авторы: Дудак М.Н., Утин Л.Л., Божко Р.А., Сасновский А.А., Кисель А.Г. Объем: 15,0 уч.-изд.л.

Количество голосов: «за» - 51, «против» - нет, «воздержались» -нет.

2.5. О рекомендации к присвоению грифа.

Докладывает: Гранько С.В. – заместитель декана ФРЭ БГУИР.

2.5.1. О рекомендации к присвоению грифа УМО авторскому оригиналу учебного издания «Диагностика и ремонт электронных систем управления автомобиля». Для специальности 1-36 04 02 «Промышленная электроника». В качестве учебно-методического пособия. Объем: 10,0 уч.-изд.л. Авторы: А.П. Курулев, П.П. Стешенко.

2.5.1. Рекомендовать к присвоению авторскому оригиналу учебного издания «Диагностика и ремонт электронных систем управления автомобиля» гриф УМО по образованию в области информатики и радиоэлектроники в качестве учебно-методического пособия для специальности 1-36 04 02 «Промышленная электроника».

Количество голосов: «за» - 51, «против» - нет, «воздержались» -нет.

2.5.2. О рекомендации к присвоению грифа УМО авторскому оригиналу учебного издания «Материалы и компоненты электронной техники». Для специальностей: 1-41 01 02 «Микро- и  наноэлектронные технологии и системы», 1-41 01 03 «Квантовые информационные системы», 1-41 01 04 «Нанотехнологии и наноматериалы в электронике». В качестве пособия. Объем: 9,5 уч.-изд.л. Авторы: Е.А.Уткина, В.В.Шульгов.

2.5.2. Рекомендовать авторам доработать материал пособия.

Количество голосов: «за» - 51, «против» - нет, «воздержались» -нет.

2.6. Об исключении из плана выпуска учебных изданий на 2022 год позиции 47.

Докладывает: Лапицкая Н.В. – заведующий кафедрой программного обеспечения информационных технологий.

2.6. Рекомендовать исключить из плана выпуска учебных изданий на 2022 год позицию №47 «Основы программной инженерии»: учебно-методическое пособие для специальности 1-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий», объем: 8,0 уч.-изд.л., авторы: Парамонов А.И., Лапицкая Н.В., Нестренков С.Н. и включить в план выпуска учебных изданий на 2023 год; срок представления в УМО октябрь 2022 г., в РИО ноябрь 2022 г.