Новости

19.02.2026

Открытый диалог с Председателем Конституционного Суда Республики Беларусь Сергеем Сивцом

19 февраля в рамках Единого дня информирования в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники прошел открытый диалог студентов и работников с Председателем Конституционного Суда Республики Беларусь Сергеем Сивцом. Основными темами встречи стали вопросы национальной безопасности Республики Беларусь, роли молодёжи в развитии государства, деятельности Конституционного Суда по контролю за конституционностью нормативных правовых актов в государстве.

В ходе открытого диалога Сергей Михайлович остановился на вопросах текущей международной обстановки и подчеркнул, что для Республики Беларусь очень важно сохранять внутреннее единство и укреплять оборонный потенциал. Председатель Конституционного Суда напомнил о положениях Основного закона нашей страны, которые исключают военную агрессию с территории Беларуси в отношении других государств. Сергей Сивец отметил рост правовой грамотности у молодёжи и готовность активных и инициативных молодых людей участвовать в законодательных инициативах государства.

В открытом диалоге принял участие ректор БГУИР Вадим Богуш. Он затронул тему патриотического воспитания современной молодежи, и, в частности, студентов БГУИР как будущих IT-специалистов и профессионалов в области информационной безопасности нашей страны. Вадим Анатольевич отметил, что патриотизм - это комплексное чувство, включающее любовь к малой родине, ответственность за результаты своего труда и понимание последствий внедрения новых технологий. Также он подчеркнул, что только личный пример и живой контакт с молодежью способствуют передаче истинных ценностей.

В процессе открытого диалога студенты и работники смогли задать актуальные вопросы. Подводя итоги встречи, Сергей Сивец пожелал присутствующим помнить о своих корнях и историческом наследии, которое является фундаментом будущего Беларуси.

 

  

 

  

  

  

 

  

 

Подготовлено пресс-службой

Фото Максима Максака

Назад