20.07.2023

Приёмная кампания-2023: выпускники Национального детского технопарка поступают в БГУИР

Абитуриенты, обучавшиеся в этом году в Национальном детском технопарке имеют возможность поступления в вуз без вступительных испытаний, получив соответствующую рекомендацию и пройдя собеседование. 20 июля решением заседания приемной комиссии БГУИР к собеседованию в университет было допущено 9 таких абитуриентов. Мы взяли комментарии у будущих студентов о том, как они провели смены в уникальном образовательном центре.

Сергей Орсик, Гродно: «Первый раз в детский технопарк я попал по совету моих преподавателей. Они предложили отправить проект, далее прошёл экзамен, состоящий из 40 вопросов, собеседование. После трёх этапов пришёл ответ, что я зачислен на смену в технопарк. Там я проходил обучение трижды: 2 раза по направлению "Информационные и компьютерные технологии" и 1 раз по направлению "Энергетика будущего".

С вузом определился давно, ещё в классе шестом. БГУИР - это то место, где я хочу учиться. Мало того, так это ещё и лучший IT вуз страны, который напрямую сотрудничает с IT компаниями. Изначально специальность выбрал из-за того, что она банально самая популярная в вузе, однако чем больше я читал про различные специальности, тем больше у меня было сомнений. Определиться мне помогли студенты в чате абитуриентов, они рассказали мне всё про все специальности, и уже тогда, зная все нюансы, я окончательно остановил свой выбор на "Программной инженерии". Больше всего меня привлекает возможность создания программных продуктов, которые могу изменить этот мир, которые могут стать нашими помощниками»
.

Дмитрий Петровский: «Преподаватели по направлениям в технопарке настоящие профессионалы. Они доступно объясняют даже самые сложные темы, и всегда помогут, если возникнут трудности. Хотелось бы отметить и разнообразие учебного процесса: кроме теоретических занятий, у нас также проходили и практические в Минском радиотехническом колледже. Для меня самым интересным и в тоже время сложным был распорядок дня. Сложным, потому что необходимо совмещать учёбу по направления и занятия в школе. А интересным, потому что ты всё успеваешь, да ещё и время на различные творческие и спортивные мероприятия остаётся. Для меня до сих пор остаётся загадкой, как технопарку удалось создать такие условия, в которых у тебя хватает времени и на учёбу, и на отдых, и на раскрытие себя с новых сторон».

Даниил Руденя, Калинковичи: «В свой первый раз в технопарке на февральской смене я учился на направлении "Информационные и компьютерные технологии". Также два раза (на октябрьской и мартовской сменах) обучался на направлении "Информационная безопасность".

Процесс обучения проходил на каждой смене по-разному. Смена рассчитана на 24 дня. Сама суть каждой смены - это дать базовые знания в сфере направления, на котором обучается учащийся, после чего уже сам учащийся (так называемый "джуниор" в технопарке) выбирает себе тему научно-исследовательского проекта, который в конце смены ему предстоит защитить перед преподавателями. На первой смене было трудно что-то понять, но это непонимание было связано с моей неопытностью. Также создавало проблемы то, что первый язык программирования, который я изучал в технопарке и в принципе в жизни, был С++. Для меня, тогда ничего и так не понимающего, было очень трудно освоить даже самые простые понятия. Только благодаря моему соседу, с которым я и по сей день очень тепло общаюсь и который помогал мне объяснял все простыми словами, я смог защитить проект в конце смены»
.

Никита Кучук, Узда: «Сделав исследовательский проект вместе со своим учителем информатики, я прошел первый этап отбора в Детский технопарк. Затем был следующий этап - это тестирование, которое проверяет уровень технического, аналитического и пространственного мышления. Когда пришли результаты тестирования, очень обрадовался, увидев себя в числе зачисленных на направление "Информационные и компьютерные технологии".

Впечатлений получил очень много, а также опыта и положительных эмоций. Тот, кто побывает здесь хоть один раз, старается вернуться снова. Второй раз я поступил в Национальный детский технопарк на направление «Информационная безопасность». Большое спасибо опытным преподавателям МРК и БГУИР за полученные знания, надеюсь, что смогу успешно применить их на практике».

Фото из личного архива абитуриентов