Новости
ОбществоВажный вклад в создание комфортной среды для всех проживающих: студотряды благоустраивают общежития
В преддверии нового учебного года студенческие отряды активно занимаются подготовкой общежитий к заселению. Вчера мы писали о благоустройстве общежитий №1 и №2, сегодня расскажем про отряды «Феникс» им. Героя Советского Союза А.И. Покрышкина и «Эридан» им. Героя Советского Союза М.В. Авдеева, которые уделяют время, чтобы создать комфортные и безопасные условия для первокурсников и студентов старших курсов в общежитиях №4 и №5.
Работы ведутся по нескольким направлениям. Бойцы проводят уборку помещений, моют окна, чистят коридоры и комнаты. Особое внимание уделяется общим зонам: кухням, санузлам и холлам, которые требуют тщательной дезинфекции. Кроме того, студенты проверяют мебель и ремонтируют неисправные элементы, чтобы к заезду все было в идеальном состоянии.
Сергей Круглов
«Прежде всего стоит задача подготовить общежитие к новому учебному году, и ребята понимают, что это касается их напрямую, благодаря чему активно участвуют в процессе. С каждым годом число активистов растет: в 2024 было около 50 ребят, в этом — на 30 человек больше, что, безусловно, не может не радовать. План необходимых для подготовки общежития работ создается с февраля. Времени много, поэтому мы производим нужные расчеты и исходя из этого набираем определенное количество ребят. Они подходят к своим задачам ответственно, конфликтов не возникает. Каждый день в 13:00 мы подводим итоги выполненных работ и каждый день видим, как ребята стараются», — рассказал заведующий общежитием №5 Сергей Круглов.
Помимо бытовых задач, активисты украшают пространство: расставляют растения, красят отдельные элементы отделки и декора, создают уютную атмосферу. В будущем это поможет новичкам быстрее адаптироваться и почувствовать себя частью большой университетской семьи.
Евгения Киоса
Комиссар отряда «Феникс» Евгения Киоса: «Я работаю в студотряде второй год и второй год выполняю задачи комиссара. Моя работа заключается в помощи командиру и руководству общежития. Мне нравится работать в студотряде летом, потому что это отличная возможность не только заработать себе дополнительные плюсы перед заселением, но и отлично провести время в компании однокурсников, занять себя на время каникул».
Герман Васильковский
«Честно говоря, трудясь на работе интеллектуально, ловишь себя на мысли, что хочется поработать физически, и я уже второй год пользуюсь этой возможностью. Здорово, что наш университет предоставляет такую возможность на добровольных началах, при этом награждая нас приятными бонусами в виде денежного вознаграждения и заселения в общежитие. Мне нравится воспринимать это как медитацию, здесь особенная атмосфера», — поделился студент 4 курса ФИТиУ Герман Васильковский.
Артем Березовский
Студент 3 курса ФКП Артем Березовский: «Помимо тех мероприятий, на которые нас приглашают Студенческий Совет и БРСМ в качестве волонтеров, мы также организовываем досуг совместными усилиями здесь, в общежитии. Мы много играем в настольные игры и иногда даже устраиваем совместный просмотр фильмов. Мне кажется, это здорово сплачивает наш и без того дружный коллектив».
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники высоко оценивает вклад студенческих отрядов и отмечает, что такая инициатива не только улучшает условия проживания, но и укрепляет командный дух. Благодаря слаженной работе общежитие будет полностью готово к приему студентов к концу августа. Мы гордимся своими учащимися, которые с ответственностью и энтузиазмом подходят к общему делу!
Ксения Малаш
Фото Максима Максака