Новости
ОбразованиеВступительная кампания-2025: абитуриент с 400 баллами подал документы в БГУИР
В БГУИР продолжается приемная кампания. Среди 400-балльников, которые подали документы сегодня — абитуриент Павел Якушев из Хотимска. Молодой человек подал документы в БГУИР на специальность «Программная инженерия». Мы пообщались с Павлом и узнали, как он выбирал вуз для поступления и что помогло ему набрать максимальный балл на тестировании.
— Павел, почему вы выбрали БГУИР?
— БГУИР, как ведущий университет в области информатики, больше всего отражает мои интересы. Я бы хотел дальше развиваться в программировании.
— 400 баллов — это удача, гениальность или все-таки труд? Было ли волнение перед тестированием и как проходила ваша подготовка?
— Я начал готовиться еще в 10 классе. В основном занимался самостоятельно, используя популярные пособия и тренажеры. Безусловно, высокие баллы (95+) требуют дисциплины в подготовке, а максимальные 100 баллов за тест — это уже предельная внимательность и, конечно же, доля удачи. Несмотря на то, что на репетиционном тестировании я набрал высокие баллы, полной уверенности в результате не было. Тем не менее, я шел на экзамен с позитивным настроем и готовностью показать свой максимум.
— Кем вы видите себя в будущем?
— Я бы хотел стать программистом. Еще в 8 классе за лучший вопрос на конференции я выиграл курс по программированию на языке Python. Я его прошел и еще больше заинтересовался кодингом.
Светлана Якушева, мама Павла, признается, что, несмотря на успехи сына, все еще переживает за него и сможет вздохнуть с облегчением только тогда, когда увидит его в списке поступивших. Светлана и Павел также отметили, что в подготовке к вступительным испытаниям очень помогли преподаватели по физике, математике, русскому языку. Администрация СШ №1 г. Хотимска создала комфортную атмосферу для качественного обучения и подготовки к тестированию.
Прием документов в БГУИР продолжается. По состоянию на 18:00 14 июля 2025 года документы подали почти 1800 абитуриентов. Среди них - четыре обладателя максимально возможного балла. С информацией о поданных заявлениях на дневную бюджетную форму обучения можно познакомиться здесь.
Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского