Беларусь отметила 30 лет Конституции

15 марта 2024 года исполняется 30 лет Основному закону страны.

Конституция Республики Беларусь - Основной закон страны, имеющий высшую юридическую силу и закрепляющий основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений. Конституция определяет государственное устройство, устанавливает принципы избирательной системы, регулирует образование органов власти, закрепляет права и обязанности граждан. Высшей ценностью Конституция объявляет человека, его жизнь.

Конституция Беларуси была принята 15 марта 1994 года. Она впервые в истории белорусской государственности закрепила статус республики как унитарного демократического социального правового государства, установила принципы демократического строя, приоритет прав и свобод человека, главенство международного права. Кроме того, Конституцией впервые в истории страны в системе высших органов государственной власти предусмотрена должность Президента Республики Беларусь. Этот документ заложил прочный правовой фундамент независимости, реализовал стремление белорусского народа быть полноправным хозяином на родной земле.

Поздравление Президента Беларуси Александра Лукашенко с Днем Конституции.

Сегодня в филиале БГУИР "Минский радиотехнический колледж" в честь Дня Конституции состоялось вручение паспортов Республики Беларусь молодым людям, отметившимся своим умом, талантом, спортивной закалкой или неподдельным интересом к общественной жизни страны. Министр образования Андрей Иванец вручил ребятам и символические подарки: Конституцию, государственный флаг и книгу «Образование в Беларуси. Истоки, история, современность». Помимо праздничных и торжественных мероприятий, Министр и молодые граждане успели пообщаться и неофициально. Среди волнующих молодежь вопросов оказались: как начать свой путь в науке, с чего начинался успех Министра, что такое патриотизм, как реализовать себя в Год Качества и многие другие.

В честь Дня Конституции студенты БГУИР также приняли участие в викторине от Студенческого совета. Вопросы коснулись важных для государства дат (например, когда была принята Конституция Республики Беларусь), а также структуры Основного закона страны.

Подготовлено пресс-службой
Фото Алексея Прохорчика