Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

4 учебная неделя

Новости

Общество
12.03.2024

Делегация БГУИР приняла участие в ВФМ-2024

Подошел к концу ВФМ-2024, на территории которого находились делегации из 185 стран.

Ожидается, что фестиваль в Сочи оставит позитивное наследие, а общение молодежи из разных стран позволит людям лучше понимать друг друга. Как мы уже писали, делегация БГУИР приняла непосредственное участие во Всемирном фестивале молодежи.

«Мероприятий было огромное количество во всевозможных направлениях: спорт, наука, технологии, молодежные движения, образование, развлечения и прочее. Хотелось посетить все и сразу, поэтому приходилось даже составлять план на день, так как некоторые события пересекались по времени. Я посетила несколько научных лекций, разные квесты и спортивные активности. Каждое утро проводились концерты, закрытые показы кино, на которых можно было пообщаться с актерским составом. Каждый мог найти что-то для себя.

ВФМ - это нечто неописуемое. Эта поездка оставила неизгладимое впечатление. Такое разнообразие культур, менталитетов, нарядов, языков, обычаев восхищает. Мне понравилась традиция культурного обмена между участниками: мы дарили друг другу маленькие подарки (открытки, значки, брелоки) с нашей родины и рассказывали, что это означает для нас, обменивались культурными особенностями и взглядами на жизнь.

Что касается моего проекта, доклад был на тему «Генеративные технологии в дизайне и проектировании в рамках Technology hub». Он отчасти основан на моей магистерской диссертации, также там излагалось мое мнение по поводу направлений развития генеративных технологий в будущем. Я рассматривала, какие препятствия есть для развития на данный момент, какую выгоду это направление может принести для различных областей»
, - поделилась с пресс-службой преподаватель кафедры ИКГ Виктория Кошман.



«Представлять молодых ученых на Всемирном фестивале молодежи для меня было большой ответственностью. Фестиваль - это событие, которое позволило провести ряд встреч и пообщаться с большим количеством интересных людей. Каждый день, проведенный на фестивале, начиная с открытия и заканчивая совместными посещениями кампусов, сессий, лекториев с коллегами различных стран, запомнился на всю жизнь. В рамках проводимых мероприятий мы получили интересный и важный для жизни опыт, выстроили связи между молодыми учеными, мотивированными коллегами и активными представителями разных стран, дали старт новым совместным проектам.

Кроме того, мы успели и отдохнуть: подняться в горы, посетить экскурсии, вдохновиться молодежной атмосферой. Хочется поблагодарить Российскую Федерацию и организаторов за такой формат проведения фестиваля и мероприятий»
, - рассказал председатель СМУ Артем Фещенко.



Подготовлено пресс-службой
Фото УВРМ

Назад