Социально-педагогическая и психологическая служба знакомится с первокурсниками

В общежитиях студгородка начался цикл встреч социально-педагогической и психологической службы БГУИР со студентами первого курса, проживающими в общежитиях.

Обучающимся была представлена полная информация о формах и направлениях работы социально-педагогической и психологической службы университета (далее - СППС).

В общежитии №4 социальный педагог Светлана Бражук предоставила информацию о социально-педагогической поддержке обучающихся. Она подробно разъяснила о том, как отдельным категориям студентов получить материальную помощь от вуза, компенсацию за проезд (для иногородних студентов) и найм жилья, освобождение от оплаты за пользование общежитием. Светлана Васильевна рассказала о возможности оздоровления и санаторно-курортного лечению в санатории-профилактории БНТУ «Политехник» расположенном на берегу Заславского водохранилища, и ознакомила студентов с перечнем предоставляемых процедур. Социальный педагог уделила особое внимание вопросу профилактики правонарушений и преступлений среди учащихся, и напомнила о недопустимости употребления алкогольных и слабоалкогольных напитков, курении в общественных местах.

Педагог-психолог Елена Денисенко информировала студентов, что целью психологической помощи обучающихся, является содействие в социальной адаптации, развитии устойчивой личности к социальным невзгодам, стремящейся к самопознанию, профессиональному и личностному росту. Елена Алексеевна ознакомила ребят с графиком и местом работы педагогов-психологов на факультетах и в общежитиях, рассказала о «телефоне доверия» и о возможности задать вопрос психологу онлайн через анонимную почту.

На встрече обсудили и то, что поддержка студентам оказывается в соответствии с этическим кодексом педагога-психолога и принципами оказания психологической помощи студентам. Елена Алексеевна отметила, что приоритетным в работе педагогов-психологов является обеспечение своевременного проведение консультативной, диагностической, коррекционно-развивающей деятельности с целью создания благоприятных условий в преодолении сложностей психологического характера на всех этапах обучения.

Особое внимание было уделено проектной деятельности СППС БГУИР реализуемой в 2023/2024 учебном году. Более 10 проектов межведомственного сотрудничества, различной направленности, учитывающих интересы студенческой молодежи.

Работа по информированию студентов продолжается. Впереди встречи с компетентными сотрудниками правоохранительных органов, специалистами медицинского профиля, а также просмотры фильмов, психологические игры и многое другое.

Социально-педагогическая и психологическая служба БГУИР приглашает студентов 2, 3 и 4 курсов пройти опрос по теме "Адаптация первокурсников". Эти ответы очень помогут при разработке планов работы с первокурсниками.