Студенты БГУИР прошли практику на Нововоронежской АЭС

Студенты третьего курса БГУИР прошли производственную практику на Нововоронежской АЭС. На протяжении двух недель, обучающиеся на специальности «Электронные и информационно-управляющие системы физических установок», знакомились с производственной структурой атомной станции и спецификой эксплуатации энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР).

Практиканты посетили основные цеха энергоблоков (№ 4, № 5 и № 6), учебно-тренировочный пункт, отделы радиационной безопасности, дефектоскопии металлов и технического контроля. Главный акцент был сделан на том, чтобы показать белорусам как можно больше систем, аппаратов и устройств, с которыми работают сотрудники АЭС. Также состоялись экскурсии в музей и Информационный центр Нововоронежской АЭС.

Старший преподаватель кафедры электроники Алексей Клюцкий отметил: «Побывав на действующих энергоблоках Нововоронежской АЭС, ребята получили возможность наглядно проследить эволюцию атомных реакторов. Высококлассные местные специалисты предоставили большой объем информации, на возникающие вопросы давали развернутые ответы. Очень продуктивная практика для студентов, которые многое узнали с практической точки зрения. Самые яркие впечатления от посещения смотровой площадки энергоблока № 4».

Особый акценты был сделан на изучении систем управления и контроля инновационных энергоблоков поколения 3+.

"Нам показали блочный щит управления, объяснили принципы управления реактором и турбиной, алгоритм функционирования датчиков. Увидели изнутри, как все устроено на атомной станции. А в цехе тепловой автоматики и измерений получили полное представление о том, с чем нам предстоит работать в дальнейшем. Все очень интересно. Хочется поблагодарить специалистов Нововоронежской АЭС, которые охотно делились интересной и полезной информацией", - рассказала студентка Анастасия Харитончик.

После возвращения домой студенты составили отчет, где подробно описали результаты визита на Нововоронежскую АЭС. В следующем году их ждет практика в Москве.

Фото РИА Воронеж