В БГУИР прошло расширенное заседание Совета университета

30 августа в БГУИР состоялось расширенное заседание Совета университета, которое было посвящено началу нового учебного года.

Ректор Вадим Богуш выступил перед членами Совета и гостями заседания с докладом о результатах университета в учебной, воспитательной и идеологической работе, научно-исследовательской и инновационной деятельности за 2022/2023 учебный год и планах на новый 2023/2024 учебный год.

В начале своего выступления Вадим Анатольевич отметил, что прошедший учебный год стал для БГУИР годом значимых достижений. Университет получил премию Правительства в области качества, специальную премию «Лидерство», звание «Лучший экспортер 2022 года» в номинации «Образование» от БелТПП, золотую медаль Евразийской патентной организации за вклад в изобретательскую деятельность, одержал победу в Республиканской универсиаде. Указом Президента Республики Беларусь от 20 апреля 2023 г. №120 БГУИР занесён на Республиканскую доску Почёта в номинации «Наука».

В предыдущем учебном году были разработаны и утверждены 257 учебных программ по дисциплинам высшего образования, 76 типовых и примерных учебных программ бакалавриата, 32 учебных издания с грифом Министерства образования или УМО по образованию в области информатики и радиоэлектроники, утверждены и зарегистрированы 637 учебных планов. Внедрены новые подходы преподавания блока социально-гуманитарных дисциплин.

Среди планов на будущее - подготовка авторского оригинала учебного издания «Гісторыя беларускай дзяржаўнасці»: вучэбны дапаможнік с грифом Министерства образования Республики Беларусь (кафедра гуманитарных дисциплин).

В ходе выступления было указано на необходимость активизации работы в сфере экспорта образовательных услуг для достижения показателей, установленных Министерством образования на 2023 год.

Ректор подчеркнул, что университет остается востребованным среди абитуриентов, что связано с постоянным расширением и актуализацией перечня специальностей. Не падает и интерес организаций к молодым специалистам с дипломом лучшего IT-вуза: в 2023 году распределено 948 выпускников 1 ступени высшего образования и 70 выпускников магистратуры.

По итогам приемной кампании 2023 года БГУИР успешно выполнил задачи, поставленные перед ним Министерством образования. План приема по набору первокурсников дневной формы обучения выполнен в полном объёме: 1107 студентов будут обучаться за счет средств государственного бюджета и 1044 - на платной основе.

В докладе отмечено, что проходные баллы на бюджетную дневную форму обучения по отдельным специальностям превысили 390, а в целом по университету - 310. На специальность «Программная инженерия» факультета компьютерных систем и сетей прошли абитуриенты с общим баллом 393 и выше.

В ходе выступления особое внимание было уделено значимости деятельности университета в воспитательно-идеологической сфере. Ректор доложил о проделанной работе в этом направлении: «У нас есть много хороших традиций: участие в патриотических и памятных мероприятиях, посещение и уборка территории на закрепленном за университетом мемориале на Военном кладбище, проведение тематических диалоговых площадок».

15 июня 2023 года в БГУИР был принят Нравственный кодекс преподавателей, сотрудников и студентов, который определяет базовые принципы коллектива университета: профессионализм, духовно-нравственная культура, гражданственность и патриотизм, культура взаимоотношений и академическая этика.

В 2022/2023 учебном году было проведено более 20 встреч представителей студенческих советов факультетов и общежитий, иностранных граждан с ректором. Основными темами обсуждений стали: организация учебного процесса, проживание в общежитиях, работа в студенческих отрядах. «В будущем важно продолжать развивать эту традицию и расширять перечень спикеров таких встреч, с учетом обратной связи от студентов», - добавил Вадим Анатольевич.

Также в докладе было отмечено, что в области научно-исследовательской и инновационной деятельности университет сохраняет высокие позиции. В декабре 2022 года университетом был подтвержден статус научной организации. Научными сотрудниками, преподавателями и обучающимися выполняются исследования в рамках более 200 тем государственных программ различного уровня, грантов Министерства образования и БРФФИ. Актуальной является задача подготовки кадров высшей научной квалификации.

Представители БГУИР приняли участие в организации и работе 14 научных конференций. Разработки университета представлены на 21 республиканской и международной выставке. Успешно реализуется экспериментальный проект «Университет 3.0»: осуществляется коммерциализация результатов научных исследований и разработок. Вместе с тем, предстоящий год имеет ключевое значение в части формирования научных направлений БГУИР на следующую пятилетку.

В заключении своего выступления Вадим Анатольевич напомнил о задачах, стоящих перед коллективом в преддверии значимых для страны и университета памятных дат: Дня народного единства, Единого дня голосования, 80-летия со дня освобождения города Минска в День независимости Республики Беларусь.

Также 2024 год - год юбилея МРТИ-БГУИР. К 60-летию университета в 2024 году необходимо подготовиться основательно: расширить формы взаимодействия с выпускниками, модернизировать брендирование вуза, обеспечить развитие международных отношений, подготовить информационные и научные материалы, реализовать программу торжественных мероприятий.

Завершилось расширенное заседание небольшим концертом от творческих коллективов БГУИР.

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского