24.07.2023

Приемная кампания-2023: у абитуриентов осталось два дня для подачи документов на бюджет

Завтра, в 18.00 в БГУИР завершится прием документов на дневную форму обучения за счет средств республиканского бюджета. Уже сейчас подано более 1500 заявлений, а конкурс на некоторые специальности доходит до 2-3 человек на место.

На первом месте по количеству принятых заявлений факультет компьютерных систем и сетей, на втором - факультет информационных технологий и управления, на третьем - факультет компьютерного проектирования. В этом году абитуриенты могут указать до 18 желаемых специальностей и расставить их в порядке приоритета. Статистика подданных заявлений показывается по первой специальности.

Алгоритм зачисление абитуриента:
1. 16 июня были зачислены абитуриенты, которые будут обучаться на условиях целевой подготовки в интересах предприятий Республики Беларусь.
2. Согласно п.23 Правил приема в первую очередь зачисляются лица, которым не нужно сдавать вступительные испытания. Преимущественно в БГУИР поступают победители республиканских олимпиад.
3. Согласно п.24 Правил приема зачисляются лица, которые проходят вне конкурса.
4. Все абитуриенты ранжируются по набранной сумме баллов от наибольшего к наименьшему. Вверху списка находятся абитуриенты, набравшие максимальное количество баллов - 400. Из заявления абитуриента выделяется первая желаемая специальность, которая находится в приоритете и по ней проходит конкурс. Затем берется вторая специальность в приоритете, третья, четвертая и так до тех пор, пока абитуриент не будет зачислен, либо пока не закончатся специальности, указанные в заявлении. Приемная комиссия БГУИР рекомендует указывать максимальное количество желаемых специальностей в заявлении, потому что увеличение списка факультетов и соответствующих им специальностей, указанных в заявлении абитуриента, повышает его конкурсные возможности.

Все ближе конец подачи документов на бюджетную форму получения образования, и абитуриенты всё ближе к тому, чтобы стать студентами БГУИР. Некоторые из поступающих поделились с нами причинами своего решения.

Костюков Алексей ожидает от БГУИР знаний, которые пригодятся ему на практике: «Выбрал БГУИР, потому что в будущем я планирую работать в IT-сфере, да и баллы вышли неплохие. Поставил в приоритет специальность "Программная инженерия", так как там в программе охватывается достаточно большое количество языков программирования, в итоге смогу выбрать то направление, которое понравится, и самостоятельно углубленно изучать именно его».

Шевченко Александр по итогам экзаменов набрал 399 баллов, чем обеспечил себе спокойный ход вступительной кампании: «В начале 11 класса я решил, что хочу связать свою профессиональную деятельность с IT-сферой. А поскольку БГУИР является ведущим университетом Беларуси по подготовке специалистов в этой области, то выбор пал именно на него. Себе в приоритет я поставил специальность "Программная инженерия" на факультете компьютерных систем и сетей».

Прием документов на платную форму получения образования - до 9 августа (включительно).

Полезные ссылки:

Порядок приема в БГУИР