Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Образование
29.05.2023

Кафедра информационных радиотехнологий проводит профориентацию с выпускниками колледжей

На кафедре информационных радиотехнологий факультета радиотехники и электроники в 2023 году открывается новая специальность «Инженерно-педагогическая деятельность». Заведующий кафедрой ИРТ, доктор технических наук, профессор Николай Листопад, доцент кафедры Тамара Парафиянович и студенты ФРЭ знакомят будущих абитуриентов с этим направлением подготовки. Профориентационные встречи прошли в минских и гродненских колледжах.

Специальность «Инженерно-педагогическая деятельность» ориентирована на подготовку специалистов с высшим техническим и педагогическим образованием для любых типов производства, IT-индустрии, для учреждений высшего, среднего специального, профессионально-технического образования.

Поступить на «Инженерно-педагогическая деятельность» могут абитуриенты, которые получили среднее специальное образование, так как программы специальности интегрированы с программами колледжа и обучение проходит в сокращённые сроки.

В Минском государственном колледже цифровых технологий и Минском государственном технологическом колледже Тамара Парафиянович и студенты ФРЭ рассказали учащимся о концепции интегрированной инженерной и психолого-педагогической подготовки на специальности.

«При общении с абитуриентами мы делаем акцент на том, что студенты нашей специальности не только получают технические знания, но и проходят практическую подготовку по психологии и педагогике, развивают soft skills - надпрофессиональные навыки, которые помогают решать рабочие и жизненные задачи», - прокомментировала доцент кафедры ИРТ Тамара Парафиянович.


На встрече в филиале БГУИР «Минском радиотехническом колледже» учащихся заинтересовала тема профессионального поиска. Так как новая специальность объединяет программирование и педагогику, студенты рассказали ребятам, как сориентироваться в направлениях, учитывая личностные качества и способности.

Профориентационные встречи прошли также в Гродненском государственном колледже техники, технологий и дизайна и Технологическом колледже ГрГУ имени Янки Купалы. Будущие абитуриенты задавали вопросы о правилах и условиях приёма, особенностях обучения на заочной форме получения образования.

Подготовлено ФРЭ
Фото: ФРЭ

Назад