Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
25.05.2023

Жёсткий отбор и мощные отряды - выпускники МРТИ вспоминают, каким было студотрядовское движение

В августе исполнится 60 лет белорусским студотрядам (БСО). МРТИ (Минский радиотехнический институт, сейчас - БГУИР) вписал в историю БСО много мирных подвигов и славных имён бойцов и командиров: среди ныне живущих это Иван Чесак, Виталий Бусько, Михаил Батура, Сергей Дик, Николай Титович, Валерий Печенников, Виктор Борисенко, Валентина Лукашевич, Борис Паллер, Валерий Ярмолик. С тремя из них — Валентиной Александровной Лукашевич, Борисом Яковлевичем Паллером и Виктором Евгеньевичем Борисенко — пообщалась пресс-служба, чтобы рассказать нынешним студентам БГУИР о студотрядовском движении МРТИ.

Валентина, Борис и Виктор с 1968 по 1973 годы учились в одной группе на РТФ (радиотехнического факультета) по специальности «Полупроводники и диэлектрики».

Опыт работы в студенческих отрядах научил наших героев брать на себя ответственность за принятие решений, вести за собой коллектив.


Как рассказал Борис Паллер, подготовка к работе в студотрядах шла весь учебный год. Отбор был жёсткий: не должно быть взысканий, хвостов по учёбе. Сессию сдавали досрочно.

Виктор Борисенко после первого курса ездил со студотрядами в Крым строить домики для передвижной механизированной колонны, которая возводила Северо-Крымский канал около Феодосии. После второго года обучения трудился на строительных работах на одном из участков лагерного комплекса «Артек».

Студотряд, в котором были Борис Паллер и Валентина Лукашевич, работал в Беларуси: после первого курса они строили плодоовощной комбинат в Самохваловичах, после второго и третьего - строили дамбу Вилейско-Минской водной системы в деревне Рабунь. Эта работа была серьёзной. Студентов приняли в штат строительной организации, включили в состав передвижной механизированной колонны, перед работой они проходили медкомиссию, сдавали экзамен по технике безопасности.


Валентина Лукашевич была комиссаром в своём отряде: «Работала, как и все бойцы. Организаторские способности кое-какие были, ребята мне доверяли. В отряде после второго курса было 48 бойцов, 4 повара и медсестра. Отряд назвали «Иван да Марья», потому что командиром и комиссаром были парень и девушка. Мы сами обеспечивали себе быт: кололи дрова, готовили. Знаете, что такое приготовить еду на 50 человек три раза в день?..».

Выпускники МРТИ рассказали и о своей группе, которая училась в основном на пятёрки, и о мотивации к учёбе и жизни. Полный материал можно прочитать в газете «Импульс».

Со временем студотрядовское движение изменилось, но основная задача - трудоустройство студентов - продолжает выполняться. Каждое год у БГУИРовцев есть возможность трудоустроиться на каникулах. Запись в студотряды на это лето ещё продолжается: чтобы получить работу, нужно заполнить анкету или зарегистрироваться в чат-боте.


Подготовлено Виталием Бабичем, пресс-служба БГУИР

   

Назад