Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
25.05.2023

Опубликован обновлённый вариант Нравственного кодекса БГУИР

До начала следующего учебного года в БГУИР планируют принять обновлённую редакцию Нравственного кодекса. Рабочая группа по совершенствованию свода этических правил была создана в 2021 году приказом ректора университета Вадимом Богушем. В неё вошли сотрудники кафедры философии и социально-педагогической и психологической службы. Руководила группой заведующая кафедрой доцент Галина Малыхина.

С обновлённым вариантом Нравственного кодекса БГУИР можно ознакомиться по ссылке.

Действующий Нравственный кодекс БГУИР был принят в 2010 году. За 13 лет произошли большие изменения в обществе, информационном пространстве и появились нюансы, влияющие на культурные нормы. Одним из факторов обновления содержания этических норм учреждений образования стали «Правила педагогических работников», утверждённые приказом министра образования Республики Беларусь. В частности, в пункте 9 Правил указано: «Соблюдать этические принципы и нормы в медиапространстве».


Руководитель рабочей группы Галина Малыхина

В течение марта сотрудники кафедры философии, СППС и пресс-службы БГУИР проводили опросы, чтобы учесть предложения и замечания всего университетского коллектива. Было проанализировано 1784 анонимных анкет. Так, например, в вопросе «Какие формы контроля за соблюдением Нравственного кодекса БГУИР являются наиболее действенными?» около 84 % опрошенных обучающихся и работников сошлись во мнении, что на первом месте остаётся самоконтроль. Среди ответов на вопрос «Какие новые этические проблемы возникают в современном Internet-пространстве?» респонденты чаще всего называли такие формы агрессивного поведения, как буллинг (кибербуллинг), троллинг. Вызывает опасение анонимность (обезличенность) как удобное средство для оскорблений и унижений. Среди опрошенных 323 человека (85,7 %) считают нравственную культуру той ценностью, которая должны быть приоритетной в деятельности коллектива БГУИР, и в свою очередь примерно столько же респондентов - 316 чел. (83,8 %) - отдают предпочтение профессионализму, что подтверждается практикой жизни: нравственная культура и высокий профессионализм - взаимообусловленные явления.


После анализа результатов анкетирования доценты кафедры философии Владимир Миськевич, Ирина Ратникова, Сергей Мащитько, Антон Бархатков под руководством Галины Малыхиной подготовили новый текст Нравственного кодекса. Изменились название и количество разделов, их структура и содержание, сохранена лаконичность. Так, в разделе 2 «Культура взаимоотношений» есть пункты, в которых отмечено, что члены университетского сообщества призваны:

- содействовать информационной безопасности в университетской среде, соблюдать правила и нормы сетевого этикета, не допускать оскорбительного поведения в Internet-пространстве;
- не распространять заведомо ложную, а также порочащую честь и достоинство личности, информацию, не размещать в медиапространстве непристойный контент.

В этом же разделе вынесено в отдельный пункт, что сквернословие считается несовместимым с высоким статусом члена университетского сообщества.

В разделе 4 «Формы контроля» указано, что университетское сообщество:
- уполномочивает Совет университета по воспитательной работе рассматривать факты грубых нарушений положений Кодекса;
- допускает публичное освещение неэтичного поведения в университетском медиапространстве.


Доцент кафедры философии Ирина Ратникова

Доценты кафедры философии Владимир Миськевич и Антон Бархатков


Авторы обновлённого варианта Нравственного кодекса

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР

Назад