28.04.2023

БГУИР представил разработки на Республиканской выставке научно-методической литературы

27 апреля в выставочном комплексе «БелЭкспо» стартовала XX Республиканская выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи, посвященная Году мира и созидания. БГУИР представил на ней инновационные проекты и методические разработки.

Выставка способствует обобщению и распространению эффективного педагогического опыта, поиску новых решений по формированию у детей и молодежи гражданской ответственности, патриотизма, национального самосознания и гражданской идентичности. На ней представлены более 4000 научно-методических разработок и абсолютно все учреждения высшего образования шести регионов и Минска.

«Такой обмен опытом не только между учреждениями образования, но и регионами серьёзно взаимообогатит всех участников процесса, - отметил министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец. - В рамках выставки проходят презентации опыта работы учреждений образования, семинары, круглые столы, конференции. Участники и гости мероприятия могут ознакомиться с актуальной методической литературой, а также посетить мастер-классы и выставку работ детского творчества, тематические галереи, стендовые презентации и многое другое».

На экспозиции БГУИР представлено более 70 методических разработок от кафедр и других подразделений университета. Рядом с ними представлены инновационные проекты студентов вуза и учащихся Минского-радиотехнического колледжа.

Студенты факультета радиотехники и электроники презентуют 18 методических разработок воспитательных мероприятий в 3 тематических сериях: «Воспитание гражданина», «Воспитание семьянина» и «Воспитание труженика». Материалы создавались в рамках проекта «Педагогическая студенческая гостиная» под руководством доцента кафедры ИРТ Ольги Славинской.

Факультет информационной безопасности представил проект «Сохраняя память о прошлом, строим будущее!». Студенты и заместитель декана ФИБ Татьяна Фильченкова реализуют проект совместно с белорусским архитектором и скульптором Валентином Занковичем.

На стенде БГУИР есть и гражданско-патриотические проекты: интерактивный атлас Беларуси и виртуальная книга памяти «Помним всех, чтим каждого» разработаны студентами и воспитателями общежитий БГУИР.

В числе экспонатов, представленных Научно-исследовательской частью БГУИР, - развивающая электронная игра «SmartyCount», наборы для обучения одарённой молодежи методам синтеза наноструктур из металлов, макет «Умный город» для демонстрации повышения эффективности инфраструктуры города будущего.

XX Республиканская выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи продлится до 29 апреля 2023 года.

Фото: медиацентр БНТУ