Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Достижения
23.03.2023

Студентка БГУИР - среди победителей Республиканского конкурса «Земли родимой уголок»

В рамках Марафона исторической памяти на базе Витебского государственного университета имени П.М. Машерова прошёл II Республиканский онлайн-конкурс экскурсионно-краеведческих презентаций «Земли родимой уголок». В нём приняли участие более 100 обучающихся из учреждений высшего образования со всех уголков Беларуси. Студентка БГУИР Кристина Баранова с экскурсионным проектом «По следам отряда "Славный"» заняла в конкурсе I место: в номинации «Экскурсионный маршрут» проект отметили дипломом I степени.

Поучаствовать в конкурсе студентке предложила заместитель декана ФИБ Татьяна Фильченкова. Кристина решила разработать экскурсионный маршрут по малой родине.

«"Самый лесной уголок Могилевщины. Партизанский край", - так говорят о Кличевской земле, откуда я родом. Такую характеристику район заслужил благодаря своей удивительной природе и знаменательным историческим событиям, - рассказывает Кристина. - В годы войны там дислоцировался и выполнял задачи специальный отряд "Славный". Он считается одним из самых боевых и результативных разведывательно-диверсионных подразделений, действовавших на территории нашей страны в годы Великой Отечественной войны».

Упор в экскурсии Кристина сделала на мемориальный комплекс «Усакино», который включает в себя реконструированный партизанский лагерь. Также девушка включила в маршрут мемориал «Расколотая хата», установленный в память о сожжённых деревнях Вязень и Селец. Студентка собрала интересные факты о Кличевской земле, военных операциях, проводимых в районе, местах, запомнившихся этими событиями.

«К слову, в этом конкурсе я участвую уже второй раз. В прошлом году получила диплом I степени в дополнительной номинации «Военно-исторический туризм», а в этот раз стала лауреатом конкурса», - поделилась с нами Кристина.


Подготовлено студенткой ФИБ Динарой Горбуковой
Фото из личного архива Кристины Барановой

Назад