17.03.2022

Студентка БГУИР - среди победителей Республиканского конкурса "Земли родимой уголок"

На празднике "Витебск - молодежная столица Беларуси-2022", который прошел на минувшей неделе, объявили победителей Республиканского конкурса экскурсионно-краеведческих презентаций "Земли родимой уголок". Студентка БГУИР Кристина Баранова за экскурсионный проект «В партизанскую зону» награждена дипломом I степени в номинации "Военно-исторический туризм".

Конкурс проходил на базе Витебского государственного университета имени П. М. Машерова с сентября по декабрь 2021 года. Поучаствовать в нем студентке предложила заместитель декана ФИК Татьяна Данейко. Кристина решила разработать экскурсионный маршрут по малой родине.

"Я родом из Кличевского района, который находится на западе Могилевской области. Район хоть и небольшой, но достаточно знаменитый историческими памятниками времен Великой Отечественной войны, - рассказывает девушка. - На этой территории партизаны оказывали активное сопротивление врагу. До сих пор Кличевщину называют партизанским краем. Это я и взяла за основу в работе над экскурсионным маршрутом".

В экскурсии упор Кристина сделала на мемориальный комплекс "Усакино", который включает в себя реконструированный партизанский лагерь. Также девушка включила в маршрут мемориал "Расколотая хата", который установлен в память о сожженных деревнях Вязень и Селец.

Фрагмент реконструкции "Живая скульптура"
Памятный знак на месте сожжённой фашистами деревни Вязень Кличевского района

Кристина собрала интересные факты о Кличевской земле, военных операциях, проводимых в районе, о местах, запомнившихся знаменательными военными событиями.

"За информацией я обращалась в Кличевский краеведческий музей, Центральную районную библиотеку, также искала данные в интернет-ресурсах. Самым сложным в работе оказалось назвать проект: материал объемный, событий много, места самые разнообразные. В конце концов решила использовать название "В партизанскую зону". Оно наиболее точно описывает маршрут", - поделилась с нами Кристина.

Реконструированный партизанский лагерь