Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Достижения
20.03.2023

БГУИР занял первое место на российско-белорусском форуме «Индустрия медиа»

С 17 по 19 марта в Пскове прошёл первый российско-белорусский форум студенческих СМИ «Индустрия медиа». В нём приняли участие 20 российских и белорусских вузов, более 100 представителей молодёжных университетских медиа.

БГУИР на форуме представили начальник пресс-службы университета Роман Роль и студенты из команды Молодёжного телевидения Алексей Прохорчик, Дмитрий Волосюк, Анна Ларченко, Ирина Шикалова и Лариса Лашкевич.


В рамках медиафорума были проведены стратегические сессии, посвящённые реализации совместных образовательных и информационных проектов. На них вузы обменялись лучшими практиками в сфере медиа.

Начальник пресс-службы БГУИР Роман Роль представил на форуме программу сотрудничества университета и Белорусской Православной Церкви в digital-сфере.


Для студентов были проведены круглые столы и мастер-классы, а также экскурсии по знаковым историческим местам Псковской области и планшетная историческая выставка, посвященная 80-летию победы в Сталинградской битве. Основной задачей команд в течение трёх дней была разработка сообществ в социальных сетях.

Некоторые команды развивали существующие студенческие медиа, а часть, в том числе и БГУИР, - работали над новыми сообществами. Эксперты при оценке проектов уделяли внимание креативности контента и слаженности работы ребят.

Первое место на форуме заняли студенты БГУИР и студенты из Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарёва. Победители скоро отправятся в Казань - в пресс-тур от Министерства науки и высшего образования России.

«Это были незабываемые 3 дня. Очень рада познакомиться с ребятами из Смоленского государственного университета. Они невероятно дружелюбные и отзывчивые, - делится впечатлениями Анна Ларченко. - Нам не говорили, что мы должны работать в команде, но это пришло само, как только мы сели за общий стол. Все веселились, шутили, друг другу помогали. Здорово, что точек соприкосновения у нас оказалось гораздо больше, чем я ожидала. Надеюсь, что получится как-нибудь встретиться снова. Спасибо организаторам форума за такие возможности!»


Анна Ларченко, Ирина Шикалова, Дмитрий Волосюк и Алексей Прохорчик (слева направо)

Лариса Лашкевич рассказывает, что у каждой команды была задача показать себя и университет с лучшей стороны, но ни в коем случае не убедить всех, что кто-то хуже кого-то: «Когда нас посадили за один стол со студентами российского вуза, мы сразу же познакомились и поняли, что находимся на одной волне. Они поддерживали нас, а мы их - из нас получилась настоящая команда. Были забавные моменты: я спрашивала у ребят, что означают по их мнению те или иные слова в белорусском языке. Догадки были самые разные, и это всех развеселило. Это и стало идеей для нашей коллаборации на форуме».


Лариса Лашкевич

«Во время совместной работы с российской командой, мастер-классов, которые проходили на форуме, я много узнал об организации студенческих медиа в России. Это и новые практики, которые применяются в медиасфере, и интересные форматы интерактивов. Эти три дня были увлекательными и полезными», - подытожил участие в форуме студент БГУИР Алексей Прохорчик.


Алексей Прохорчик

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: ПсковГУ

Назад