Учащиеся МРК стали участниками патриотического слёта «Вызов»

15 учащихся Минского радиотехнического колледжа три дня провели на патриотическом слёте «Вызов». На базе учебного центра Военной академии ребята прошли строевую, огневую, техническую и психологическую подготовки.

Распорядок дня у участников слёта был приближен к армейскому: ранний подъём, зарядка, тактические упражнения и практика.

В первый день учащимся провели занятия по огневой подготовке: на полигоне они стреляли по мишеням из разного вида оружия. Второй день стал основным. Участники слёта полностью погрузились в армейскую среду и прошли разведывательную и боевую подготовку. Во время занятий ребята прошли обкатку танком и изучили тактику перемещения на поле боя.

В этот день к учащимся присоединилась заместитель директора по воспитательной работе Елена Бобко: «Мы очень переживали, как ребята будут находиться на полигоне, но, когда мы сами прошли обкатку танками, поняли, что здесь всё безопасно. Наши девчонки на одном уровне с парнями участвуют во всех боевых действиях. Нам, взрослым, такие занятия очень понравились, а эмоции учащихся даже сложно описать».

В последний день слёта участники прошли испытания по ориентированию на местности по азимуту, преодолению заражённых участков местности, минно-взрывных заграждений. Также ребята учились эвакуировать раненых с поля боя.

Учащейся Дарье Сергей было очень интересно провести три дня в такой необычной обстановке: «Я научилась стрелять, поняла, как правильно целиться. Мне всё понравилось. Теперь можно подумать о том, чтобы связать свою жизнь с военной сферой».

«Мифы о плохой еде в армии сразу разрушились. Кормят здесь отлично. Подготовка и постоянные испытания очень увлекают. Можно сказать, я прошёл курс молодого бойца», - поделился впечатлениями участник слёта Иван Ткач.

Патриотический слёт «Вызов» организовали Военная академия и Республиканское общественное объединение «Патриоты Беларуси».

По информации МРК