Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
25.01.2023

БГУИРовцы присоединились к семинару «Республика Беларусь: от истоков до современности»

25 января на базе Академии управления при Президенте Республики Беларусь прошёл семинар «Республика Беларусь: от истоков до современности (исторический путь государственного строительства)» под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой. К онлайн-трансляции семинара присоединились сотрудники, студенты и курсанты БГУИР.

«Наши корни очень древние. Первое государство - Полоцкое княжество - возникло ещё в 10 веке. Эта святая земля - колыбель белорусской государственности. Полоцк был одним из трёх ключевых центров Древней Руси наравне с Новгородом и Киевом и всегда отличался самостоятельностью, поэтому никто не имеет права нас, белорусов упрекнуть в том, что мы не имеем права на свое независимое, суверенное государство, - отметила Наталья Качанова. - Наш собственный белорусский путь поистине уникален и может служить примером для многих других стран. Белорусы - народ с великой историей, народ, обладающий колоссальным интеллектуальным и экономическим потенциалом, народ, с достоинством и мужеством перенёсший тяжелейшие ужасы войн, неоднократно развязываемых на белорусской земле не нами и не по нашей воле».

После вступительного слова Наталья Качанова передала микрофон докладчикам. На семинаре выступили ведущие эксперты страны, включая председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке, члена-корреспондента Национальной академии наук Беларуси, доктора исторических наук, профессора Игоря Марзалюка, председателя правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание», кандидата исторических наук, доцента Вадима Гигина, директора Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадима Лакизу и др.

Доклады были посвящены первым историческим формам белорусской государственности, белорусскому образу ВКЛ, историко-культурному и археологическому наследию страны, сохранению исторической памяти и другим темам.

Декан факультета информационной безопасности Сергей Дробот считает, что семинар «От истоков до современности» хорошо продолжил тематику открытого урока «Историческая память - дорога в будущее», который наш Президент Александр Лукашенко провёл 1 сентября для школьников и студентов Республики Беларусь.

«Важно, чтобы молодое поколение изучало историю своей страны, которая опирается на реальные факты без купюр и подтасовок, являющихся способом ведения "информационной войны". Только в этом случае молодое поколение достойно продолжит дело своих отцов, а наша страна будет поступательно развиваться во всех сферах деятельности. Хорошая иллюстрация забвения прошлого - роман киргизского советского писателя Чингиза Айтматова "Буранный полустанок" ("И дольше века длится день"), который я рекомендую прочитать нашей молодёжи. В нём показана деградация человека и общества, потерявшего связь с историческими, национальными корнями, забывшего о своём родстве. Происходит превращение человека в манкурта - бездушное рабское создание, полностью подчинённое хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни, - поделился с нами мыслями Сергей Дробот. - На семинаре мне было полезно за короткий промежуток времени услышать системное изложение полной истории белорусской государственности, подготовленное маститыми белорусскими историками. Наиболее интересным, на мой взгляд, было выступление председателя Белорусского общества "Знание" Вадима Гигина о становлении и развитии белорусской государственности в период независимости Республики Беларусь. Докладчик не просто изложил цепочку общественно-политических событий новейшей истории нашей страны, а представил глубокий анализ причинно-следственных связей между ними, основанный на системном подходе, учёте внутренних и внешних факторов, которые влияли на развитие общественно-политической и экономической ситуации в Беларуси».

По мнению студента БГУИР Ильи, на таких семинарах раскрываются социально-политические и историко-культурные аспекты, а это приближает нас к целостности общества.

«Тема истории Беларуси, белорусской государственности - одна из самых актуальных на сегодня. Современная Беларусь - это государство, в котором патриотический фундамент даёт мощную базу для реализации молодёжных инициатив и становится поддержкой национальных и культурных традиций. События мировой политики заставляют задуматься о своих исторических корнях, о значимости суверенности нашей страны. Построение будущего невозможно без опыта прошлого, - считает молодой человек. - Знание истории укрепляет интерес нынешней молодёжи в развитии страны. Расширяя кругозор, мы обретаем больше перспектив. Поэтому подобные открытые площадки, выступления экспертов, на которые приглашают молодёжь, очень полезны».

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР

Назад